Новый завод по переработке гранита – важный шаг по наращиванию производственного потенциала Оренбуржья

22 июня состоялся пуск первой очереди дробильно-сортировочного завода по переработке гранита ЗАО «Олтрейд». В торжественном мероприятии приняли участие заместитель министра по жилищно-коммунальному хозяйству и водным ресурсам Дмитрий Аниськов, глава МО «Новоорский район» Владимир Караулов, генеральный директор ООО «УПСК» Валентина Скворцова, директор ООО «АФМ» Владимир Жуков, а также подрядчики, строители, работники предприятия.

Поздравляя  работников вновь созданного завода и жителей районного со столь значимым событием, Дмитрий Аниськов зачитал приветственный адрес губернатора области Юрия Берга, в котором, в частности, говорится, что открытие нового предприятия  - это важный шаг по наращиванию производственных мощностей Оренбуржья, удовлетворению растущих потребностей строительных предприятий области и России в нерудных материалах, расширению возможностей реального сектора экономики на востоке области.

По мнению главы района Владимира Караулова, привлеченные инвестиции позволили создать дополнительные рабочие места, развить производственную и налогооблагаемую базу района. Владимир Караулов также высказал уверенность, что ЗАО «ОлТрейд» в скором времени займет достойное место среди аналогичных предприятий области и достигнет высоких производственных показателей.

Генеральный директор нового предприятия Юрий Кияев рассказал историю создания завода. Строительство комплекса началось в 2010 году. Одновременно с возведением завода велось строительство линии электропередач (5,2 км), автомобильного подъезда к автодороге Новоорск-Теренсай (4 км). Для отгрузки щебня вагонами построен железнодорожный восьмикилометровый подъездной путь.

- Низкий поклон работникам завода, которые в жару и лютую стужу, не жалея сил и времени, вели работы по строительству и пуску предприятия. Здесь была степь, сегодня стоит наш завод, где мы работаем и будем работать, - сказал гендиректор.

Символическим стартом для начала работы предприятия стало разрезание красной ленточки, после чего водитель Сергей Туленков доставил из карьера камень на завод.

Для справки:

В мае текущего года было завершено строительство первой очереди завода. Планируется, что запуск второй очереди состоится в конце этого года. Проектная мощность предприятия составляет 1,3 млн. тонн щебня в год (I очередь – 626 тыс. тонн в год, II очередь – 626 тыс.тонн в год).

Общая сумма проекта составила 310 млн.рублей. В рамках областной целевой программы «Стимулирование развития жилищного строительства в Оренбургской области» ЗАО «ОлТрейд» из областного бюджета была предоставлена субсидия в размере 11,3 млн. рублей на возмещение части затрат на уплату процентов по кредиту, полученному для реализации проекта.

Реализация настоящего проекта позволит:

- существенно увеличить налогооблагаемую базу и рост налоговых поступлений в бюджеты различных уровней;

- удовлетворить растущие потребности строительных предприятий области в России в качественном щебне;

- расширить возможности реального сектора экономики Новоорского района и области;

- обеспечить новыми рабочими местами около 118 человек и частично решит решить проблему занятости.



Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также