Организовать максимально возможные по безопасности условия труда – обязанность работодателя

– Проведение аттестации рабочих мест по условиям труда – обязанность каждого работодателя, - неоднократно подчеркнул в ходе брифинга «Об охране труда в Оренбургской области» первый заместитель министра труда и занятости населения Вячеслав Федосов. - Это важно, поскольку аттестация – одно из первостепенных мероприятий, направленных на предотвращение случаев производственного травматизма и профзаболеваемости. А право любого работающего на жизнь и здоровье закреплено в Конституции РФ, - отметил он. - В области эту работу провели около 5,5 тыс. организаций, аттестовано 275 тыс. рабочих мест, или 13,2% от общего количества предприятий области. По ПФО этот показатель составляет лишь 1,0%, по РФ еще меньше -  0,7%.  

Наиболее высокий удельный вес аттестованных рабочих мест в учреждениях образования – 38%, здравоохранения – 24,6%, в промышленности – 22,2%, наиболее низкий – в организациях ЖКХ – только 4,8%.

Основной причины, по которой не проводится аттестация рабочих мест, работодатели называют нехватку финансовых средств и ценовой фактор. Однако, стоимость аттестации одного рабочего места в Оренбургской области по сравнению с другими регионами невысока – порядка 1200 – 1500 рублей. Кроме того, в 2012 году в соответствии с правилами финансового обеспечения мер по сокращению производственного травматизма Фонд социального страхования  возмещает работодателям расходы на предупредительные меры, к каковым относятся и затраты на аттестацию рабочих мест. При этом возмещается до 20% от сумм уплаченных страховых взносов. В прошлом году за компенсацией в Оренбургское региональное отделение ФСС обратилось только 219 работодателей, получивших компенсацию в сумме 80,3 млн. рублей, в том числе на аттестацию рабочих мест – 7,7 млн. рублей. 

Следует понимать, что аттестация – не просто выявление вредных факторов, пояснил первый замминистра. Ее результаты служат для установления компенсаций сотрудникам, работающим в неблагоприятных условиях. Такие компенсации предоставляются в соответствии с Трудовым кодексом, коллективным договором, соглашением, трудовым договором. Минимальный уровень государственных гарантий – сокращенный рабочий день, ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, повышенная оплата труда работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными (опасными) и особыми условиями. Так, для работников, занятых  на тяжелых и опасных работах, рабочее время сокращается до 36 часов в неделю, предоставляется не менее семи календарных дней ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, оплата труда повышается не менее чем на 4% от тарифной ставки (оклада). При этом коллективным договором или локальным нормативным актом организации минимальный размер гарантий и компенсаций может быть повышен.  

Аттестационная комиссия также разрабатывает план профилактических мероприятий, направленных на улучшение охраны труда на предприятии.

Все это, несомненно, улучшает условия труда на предприятии, поэтому один из приоритетов деятельности министерства – добиваться, чтобы аттестацию рабочих мест проводили все работодатели.

Вячеслав Федосов обратил внимание на тот факт, что заниматься этим имеют право проводить только аккредитованные в Министерстве труда и социальной защиты РФ организации. На начало июня таковых в реестре значилось более 600, в том числе оренбургских -  - 10.

Позитивным моментом является то, что число случаев производственного травматизма снижается. В период с 2007 по 2011 годы количество случаев травм на производстве со смертельным исходом в области сократилось в 1,8 раза (по России – в 1,4 раза, по ПФО – в 1,6 раза).

Наибольшее число трагедий произошло в организациях сельского хозяйства. Далее следуют обрабатывающие производства, транспорт, строительство. Одна из причин производственного травматизма – использование устаревшей техники. Другая – недостаточное финансирование мероприятий по охране труда. Если на предприятиях, занимающихся добычей полезных ископаемых, на одного работающего затрачено 21,6 тыс. рублей, то в сельском хозяйстве – 1,2 тыс. рублей. В среднем по области затраты на охрану труда на человека составляют 7,2 тыс. рублей, в ПФО – 6,8 тыс. рублей.

Негативно влияют на ситуацию отсутствие на предприятиях системы управления охраной труда, неудовлетворительная организация производственных процессов, низкая трудовая дисциплина, отсутствие знаний требований безопасности, в том числе при эксплуатации новой техники. Все это следствия невнимания и отсутствия контроля со стороны должностных лиц, низкого уровня профессиональной подготовки в вопросах охраны труда.    

Министерством труда и занятости населения области на регулярной основе проводятся различные мероприятия, направленные на обучение, профилактику и проверку знаний по охране труда.

Во всех муниципальных образованиях области с привлечением Государственной инспекции труда в Оренбургской области, Ростехнадзора, Роспотребнадзора, прокуратуры, Фонда социального страхования, профсоюзов и ведущих предприятий проходят семинары по охране труда. Ежеквартально в данных мероприятиях участвует более 1 тыс. руководителей и специалистов по охране труда предприятий и организаций.

С целью профилактики производственного травматизма обучение и проверку знаний по охране труда ежегодно проходят 25 тыс. работников.

Также ежегодно проводятся конкурсы по охране труда. Наиболее известными являются конкурс на лучшую организацию работы по охране труда, неоднократными победителями которого становились ОАО «Оренбургская теплогенерирующая компания», ОАО «Новосергиевский механический завод», Оренбургская областная клиническая больница № 1, «Всероссийская организация высокой  социальной   эффективности» в числе лауреатов которого ООО «Газпром добыча Оренбург», Оренбургский Негосударственный пенсионный фонд «Доверие» и др. Инспекторы служб занятости населения состязаются за звание «Лучший специалист по охране труда», в конкурсе детских рисунков «Охрана труда и Я» участвует свыше 500 детей.

В городах и районах области организуется месячник, посвященный Всемирному дню охраны труда, насыщенный конференциями, выставками, семинарами, заседаниями  «круглых столов», совещаниями с руководителями и специалистами предприятий и организаций территорий, лекториями. В эти дни работают телефоны «горячей линии». Участниками месячника ежегодно становятся свыше 30 тыс. чел.

По рекомендации министерства в сельских и поселковых советах  проведена  работа по созданию уголков по охране труда для обеспечения требований охраны труда, распространения правовых знаний, проведения профилактической работы по предупреждению травматизма. Их уже более 600. 

С 2002 года в муниципалитетах области ежеквартально организуются Недели охраны труда. В настоящее время в их проведение вовлечены 35 территорий. Оренбургская область – единственный регион страны, где подобный формат работает давно и успешно. В рамках Недель предприятиям получают методическую поддержку и помощь в устранении недостатков в организации работы по охране труда.

В ходе брифинга Вячеслав Федосов также напомнил журналистам, что государственное управление охраной труда на территории области осуществляется министерством труда и занятости населения через подведомственные учреждения – центры занятости населения. А сама система управления охраной труда является трехуровневой. Ее основа - областная межведомственная комиссия по охране труда, заседания которой проводятся на предприятиях городов и районов области. В каждом из 39 центров занятости населения области имеются инспекторы по охране труда, всего 54 человека. Кроме того, во всех муниципальных образованиях области созданы межведомственные комиссии. На своих заседаниях они рассматривают вопросы охраны труда, производственного травматизма, качества проведения аттестации рабочих мест по условиям труда и т.п. Третий уровень - управление охраной труда работодателями и службами охраны труда. В организациях с численностью работающих свыше 50 чел. безопасность производственных процессов обеспечивают специалисты по охране труда. На сегодня их около 2 тыс., что составляет 85% от потребности.

 



Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий