Арендное жилье – как эффективный инструмент решения обеспечения граждан жильем

3 июля под председательством первого заместителя министра строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства области Бориса Лупахина состоялся семинар-совещание по теме «Механизмы развития сектора арендного жилья в Оренбургской области». В нем приняли участие заместитель координатора Программы Государственной Думы по развитию малоэтажного жилищного строительства «Свой дом», первый вице-президент Национального агентства по малоэтажному и коттеджному строительству Валерий Казейкин, руководитель направления «Арендное жилье» ОАО «АИЖК» Василий Чудаев, заместитель министра финансов – начальник бюджетной политики в отраслях экономики министерства финансов области Ирина Алексеева, директор ООО «Оренбургское региональное ипотечное финансовое агентство» Алексей Ананьев, первый заместитель министра – начальник управления экономики и макроэкономического прогнозирования министерства экономического развития, промышленной политики и торговли области Наталья Безбородова, председатель комитета Законодательного Собрания по собственности, природопользованию и строительству, член фракции «Единая Россия» Александр Соляник и многие другие.

В приветственном слове Борис Лупахин отметил, что тема совещания объединяет всех собравшихся в этом зале общим интересом – решением важнейшей социальной задачи – обеспечения граждан жильем.

С 2005 года в России реализовывается национальный проект «Доступное и комфортное жилье». За это время была проделана огромная работа, в результате которого широкое распространение получили такие направления жилищной политики, как участие бюджетов всех уровней в обеспечении инженерной инфраструктурой земельных участков под жилую застройку, создание условий для ипотечного кредитования, предоставление социальных выплат на приобретение жилья молодыми, многодетными семьями, военными, инвалидами, ветеранами Великой Отечественной войны и другими категориями граждан.

- Но только благодаря ипотеке и государственным льготным программ проект «Доступное жилье» воплощен в жизнь не будет, - справедливо заметил первый заместитель министра. – Приобрести в собственность жилое помещение в Оренбургской области могут себе позволить только 21,5% семей, претендовать на квартиру в соцнайм – 6,4%.

Одним из действенных инструментов решения жилищной проблемы и активизации трудовой и жилищной миграции может стать развитие рынка арендного жилья.

В своем докладе руководитель направления «Арендное жилье» ОАО «АИЖК» Василий Чудаев подчеркнул, что  в мировой практике существует богатый опыт строительства и использования арендного жилья. Более того, в дореволюционной России активно возводились так называемые доходные дома.

В этой связи Правительством Российской Федерации поручено «Агентству по ипотечному жилищному кредитованию» совместно с «Институтом экономики города» провести научно-исследовательские работы по разработке комплекса мер, необходимых для развития сектора арендного жилья и по подготовке концепции законодательных предложений в целях создания условий для развития института арендного жилья в России.

В настоящее время ОАО «АИЖК» разработало и внедряет новый кредитный продукт «Арендное жилье» - ипотечный кредит юридическому лицу для создания арендного жилищного фонда. Кроме того, при департаменте жилищной политики Минрегиона России создана рабочая группа по вопросу определения федеральным законодательством основных принципов формирования и функционирования жилищных фондов (региональных, муниципальных) арендного жилья коммерческого использования.

- По прогнозам Минрегиона России к 2020 году, после внедрения программы во всех регионах доходные дома увеличат долю арендного жилья в общем объеме ввода жилой недвижимости по стране до 30%, - озвучил цифры Валерий Казейкин.

По мнению первого вице-президента НАМИКС, для развития рынка арендного жилья необходимо создать условия эффективного государственно-частного партнерства, а также принять ряд законов и изменений Налогового кодекса.

- Поселок «Экодолье Оренбург» может служить экспериментальной площадкой для отработки новых механизмов строительства арендного жилья, - добавил Валерий Казейкин.

В ходе совещания обсуждались вопросы, касающиеся целевых показателей доходности арендного жилья, стоимости ипотеки, практики эксплуатации такого жилья и т.д.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также