Участники II Российско-Американского форума высоко оценили опыт Оренбургской области в сфере зашиты детства

Форум проходил 27-30 июня в Чикаго, штат Иллинойс, США. Его организаторами с российской стороны выступили Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка и Национальный фонд защиты детей от жестокого обращения,  с американской – Министерство юстиции США и Американский союз профессионалов против жестокого обращения с детьми.

В работе форума только от России приняли участие более 100 человек из всех субъектов федерации: представители органов власти, специалисты государственных и некоммерческих организаций, ученые и эксперты. 

Оренбургскую область представляли министр социального развития Татьяна Самохина, ответственный секретарь областной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Татьяна Шмелева и Уполномоченный по правам ребенка в Оренбургской области Ольга Ковыльская.

В рамках семинара «Инновационные программы» проведена презентация Оренбургской области и представлен доклад «Модель межведомственного взаимодействия по реализации защиты детей от жестокого обращения в Оренбургской области». Финальной точкой в представлении нашего региона стал фильм о фестивале творчества воспитанников детских домов Оренбургской области «Тепло детских сердец».

Работа оренбургской делегации заслужила высокую оценку со стороны участников форума. В частности, в итоговом докладе председатель американского оргкомитета, Президент Американского союза профессионалов против жестокого обращения с детьми Рональд Хьюз назвал Оренбургскую область и Краснодарский край лучшими регионами как с точки зрении наработанной практики, так и формы подачи своего материала.

В ходе пленарных заседаний и тематических семинаров были обсуждены принятые в России и США подходы к защите прав детей, рассмотрены законодательные инициативы в области защиты детства, состоялся обмен опытом по предупреждению жестокого обращения с детьми, противодействию детской порнографии и проституции.

За три дня было рассмотрено множество тем, затрагивающих вопросы создания безопасной среды существования для детей и подростков. К примеру, для двустороннего диалога были выбраны такие сложные и закрытые для широкого обсуждения проблемы, как похищение, сексуальная эксплуатация и торговля, поиск пропавших и эксплуатируемых детей, преступления против детей в интернете и прочее.

Специалисты делились наработанной практикой в области усыновления,  совершенствования системы социального обеспечения детей, создания учебных программ для молодежи.

Первый форум прошел в 2011 году в России, на Байкале. В его работе принимала участие ответственный секретарь областной КДН Татьяна Шмелева. Встреча в Чикаго подтвердила статус форума как значимой международной площадки для выстраивания государственно-общественного партнерства, позволяющего развивать систему противодействия  жестокому обращению и защиты детства.

Делясь впечатлениями от форума, Татьяна Самохина сказала:

- Наш трехдневный диалог еще раз убедил меня, что решать проблему возможно только совместными усилиями. Государственные институты и гражданское общество должны тесно взаимодействовать в сфере защиты детства.  Уверена, что консолидация усилий России и США, обмен передовым опытом, выработка совместного плана действий  - все это поможет добиться серьезных успехов в борьбе с жестокостью по отношению к детям.

Мы рады, что наша региональная модель работы с неблагополучными семьями и профилактики жестокого обращения с детьми была признана эффективной и по достоинству оценена экспертами международного уровня. Тем не менее, мы не намерены останавливаться на достигнутом и  готовы совершенствовать и обогащать нашу практику, в том числе и тем опытом, который был позаимствован у коллег из других регионов и американских партнеров.



Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий