Служба занятости продолжает поддерживать предпринимателей

Областная целевая программа по стабилизации ситуации на рынке труда, действовавшая в 2009 - 2011 годах, помогла многим найти работу и свое место в жизни. Одним из востребованных ее направлений стало содействие самозанятости безработных граждан и стимулирование создания дополнительных рабочих мест. Именно благодаря этому в области создано более 22,2 тыс. рабочих мест. На эти цели израсходовано свыше 1 млрд. руб.

В 2012 году средства на самозанятость из федерального бюджета не выделяются, но служба занятости продолжает поддерживать своих предпринимателей.

29 июня министерством труда и занятости населения Оренбургской области на базе Центра занятости населения г.Бугуруслана был проведен семинар для индивидуальных предпринимателей, организовавших собственное дело по производству изделий из дерева и лозы.

Его цель - дальнейшее развитие предпринимательской инициативы и обмен опытом.

В работе семинара приняли участие представители городской и районной администрации, Бугурусланского педагогического колледжа, индивидуальные предприниматели.

Выступая перед участниками мероприятия, министр труда и занятости населения Вячеслав Кузьмин сказал, что за три года в рамках программы по стабилизации ситуации на рынке труда организовали собственное дело свыше 11,1 тыс. чел., из них около 200 чел. занялись производством изделий из дерева и лозы. Основная их часть успешно работает и сегодня. Он отметил, что такие семинары дают возможность предпринимателям рассказать о работе, поделиться проблемами, напрямую задать интересующие вопросы, найти пути решения.

Преподаватель Бугурусланского педагогического колледжа Юрий Астанин подчеркнул, что интерес работы с деревом заключается в том, что из любого бросового материала может получиться произведение искусства. Изделия из древесины, созданные руками опытного мастера, приносят в дом чудесную атмосферу леса, радуют глаз теплыми оттенками цвета и изяществом формы.

Своими идеями с коллегами поделились бугурусланские и бузулукские предприниматели. Их информация заинтересовала всех присутствовавших.

Участники семинара привезли с собой выставочные экземпляры своей продукции. На мастер-классе по плетению лаптей не было отбоя от желающих попробовать изготовить эту обувь, распространенную на Руси в старину.

Были организованы экскурсии к успешно развивающимся предпринимателям - Наилю Хуснутдинову, который занимается производством дверей, мебельных фасадов и элементов интерьера, и Сергею Фокееву, специализирующемуся на изготовлении корпусной мебели. Здесь экскурсантов познакомили с используемыми материалами, применяемым оборудованием и технологиями, рассказали о рынках сбыта.

Подводя итоги семинара, все пришли к мнению о том, что такие встречи очень полезны, они позволяют узнать много нового и обменяться опытом.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий