Близится финал XVI летних сельских спортивных игр «Золотой колос Оренбуржья»

На финальные соревнования, которые пройдут с 4 по 8 июля в пос.Светлый Светлинского района, съедутся команды всех сельских районов нашей области. Традиционно фаворитами игр выступают спортсмены Оренбургского, Новосергиевского, Красногвардейского, Соль-Илецкого и Переволоцкого районов, однако прогнозы давать сложно, все участники настроены на победу.

В программу сельских игр «Золотой колос Оренбуржья» входят те виды спорта, которые популярны и доступны в сельской местности – волейбол, шахматы, настольный теннис, ручной мяч, русская лапта, гиревой спорт, легкая атлетика, армспорт. Впервые в этом году в соревнованиях по гиревому спорту примут участие женщины.

Для поселка Светлый проведение подобных соревнований – очень важная и ответственная задача. Специально к играм проведена реконструкция стадиона «Металлург» - установлены новые трибуны и беговые дорожки.

- Убежден, что XVI областные сельские спортивные игры «Золотой колос Оренбуржья» для светлинцев станут ярким незабываемым событием и мощным стимулом для новых побед, - говорит и.о. обязанности министра молодежной политики, спорта и туризма Оренбургской области Валерий Брынцев.

5 июля в 20-00 на стадионе «Металлург» п.Светлый состоится торжественная церемония открытия XVI областных летних сельских спортивных игр «Золотой колос Оренбуржья». В ней примут участие Губернатор – председатель Правительства Оренбургской области Юрий Берг, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Виктор Заварзин, все главы сельских районов.

Глава г.Орска Виктор Франц, в целях ознакомления с опытом проведения массовых спортивных игр, также примет участие в мероприятии, так как в 2013 году именно г.Орск станет «столицей» XIV областного фестиваля рабочего спорта, в котором планируют принять участие представители стран СНГ.

Справочно:

Многоэтапные массовые физкультурно-оздоровительные мероприятия среди различных категорий и профессиональных групп населения – это визитная карточка Оренбургской области. Самые популярные среди них сельские спортивные игры: летние «Золотой колос Оренбуржья» и зимние «Оренбургская снежинка». В 1982 году в Кувандыке прошли первые летние игры селян. Отличительной особенностью этих соревнований является строгое соблюдение всех олимпийских ритуалов: от зажжения чаши с малым олимпийским огнем до торжественной церемонии награждения победителей. Состязания проводятся раз в два года, и с каждым разом становятся все более массовыми. При организации и проведении игр постоянно укрепляется материально-спортивная база. Строятся новые спортивные объекты, реконструируются старые.



Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также