В первую смену в оздоровительных лагерях отдохнули 69 тысяч детей

- Детская оздоровительная кампания 2012 года в Оренбургской области проходит в плановом режиме, - сообщает министр социального развития области Татьяна Самохина. - Пересменка закончилась, и все 545 учреждений, намеченных к работе во вторую смену, приняли детей. Охват отдыхающих в июле составит 30 тысяч детей.

В первую смену в 1069 учреждениях различного типа отдохнуло более 67 тысяч детей, в том числе 37 тысяч детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Санаторное оздоровление получили около восьми тысяч детей различных категорий, нуждающихся в нем по медицинским показаниям.

О возросшем качестве отдыха свидетельствую такие показатели, как выраженный оздоровительный эффект - 87,5 процента детей; слабый – 11,5 процента; отсутствие оздоровительного эффекта – 1,0 процента. По результатам первой смены 2011 года показатели были значительно ниже: 82,7 процента, 16,6 процента и 1,1 процента соответственно.

Отлично отдохнули и поправили здоровье на Черноморском побережье 384 ребенка, в том числе 144 – находящихся в трудной жизненной ситуации. Выезд детей в санаторно-оздоровительные учреждения Краснодарского края предусмотрен областной целевой программой «Организация отдыха и оздоровления детей Оренбургской области на 2011 – 2014 годы».

Продолжена традиция проведения специализированных целевых заездов по типу «Мать и дитя» на базе Реабилитационно-оздоровительного центра «Русь». В июне здесь прошли курс 65 детей, больных детским церебральным параличом. В настоящее время заехали 65 детей с онкологическими заболеваниями и 34 сопровождающих.

Кроме того, другими формами отдыха, оздоровления и занятости, включая малозатратные, такие как площадки кратковременного пребывания, было охвачено более 28,5 тыс. детей и подростков.

Из различных источников на финансовое обеспечение отдыха и оздоровления детей Оренбургской области в январе-июне2012 г. направлено около 304,0 млн.рублей.



Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий