Материальная помощь пострадавшим от ЧС на границе Оренбургской и Самарской областей оказана всем

Вне зависимости от территориального расположения жилья и места прописки людям, признанным пострадавшими в результате пожара на артиллерийских складах в/ч 96558, Правительством Оренбургской области выдана материальная помощь из расчета 10 тысяч рублей на каждого члена семьи. По 90 тысяч рублей из бюджета области выделено каждой семье, потерявшей жилье. В общей сложности помощь получили 121 человек или 40 семей.

Правительство Оренбургской области также оказывает посильную помощь в восстановлении жилья, обеспечивает пострадавших предметами быта и первой необходимости. Людям, оставшимся без крова, командование военного округа предоставило временное жилье.

На помощь пострадавшим пришли и оренбургские предприятия. Для потерявших жилье и все имущество граждан, ОАО «Ремдорстрой» приобрело шесть телевизоров, ООО «Орский завод холодильников» - столько же холодильных агрегатов. 

В Правительстве Оренбургской области говорят о необходимости как можно быстрее возместить  ущерб жителям Оренбургской и Самарской областей, чье имущество пострадало в результате взрывов на артиллерийских складах.

В этой связи готовится обращение о выделении из Резервного фонда Правительства Российской Федерации государственных жилищных сертификатов для оренбуржцев, лишившихся жилья в результате чрезвычайной ситуации.

С предложением обеспечить сертификатами пострадавших жителей Самарской области Губернатор Оренбургской области Юрий Берг обратился к главе соседнего региона Николаю Меркушкину.

Это особенно важно в виду того, что в 2013 году Министерство обороны завершает программу утилизации боеприпасов, закрывает военный склад и слагает с себя обязательства по содержанию и развитию инфраструктуры населенного пункта в районе 14-го километра. Следовательно, обязанность содержать поселок будет возложена на муниципальное образование Борский район Самарской области.

ЧС в войсковой части 96558, расположенной неподалеку от села Колтубановка, на границе Оренбургской и Самарской областей, случилась 11 июня. Не территории части начался пожар, в результате возгорания начали взрываться хранящиеся там артиллерийские снаряды. Есть серьезные разрушения, полностью уничтожены огнем четыре жилых дома, еще шесть – повреждены частично.

В зону поражения, радиус которой составил более3 километров, попало восемь населенных пунктов. Пять из них находятся на территории Оренбургской, три - Самарской областей.

Наиболее серьезные разрушения произошли в поселке на 14-й километре по ул. Железнодорожной. Именно эти строения, территориально расположенные на земельном участке в Самарской области и зарегистрированные Борским отделом Управления Росреестра по Самарской области, особенно пострадали от взрывов. Местоположение земельного участка, где до ЧС находились жилые дома, установлено по адресу: Самарская область, Борский район, Красно-Зорькинское лесничество. Согласно документам, он относится к федеральной собственности. 

На момент пожара 11 июня в зоне ЧС оказалось 150 человек, в том числе 37 детей. Из них 66 человек или 21 семья военнослужащих, 51 человек или 18 семей гражданского персонала воинской части, 7 человек – пенсионеры Министерства обороны РФ (3 семьи), 20 человек – пенсионеры (11 семей) и 6 человек – гражданское население (3 семьи). 

 По данным на день происшествия, непосредственно на территории воинской части проживает 49 семей или 137 человек. Из 20 семей военнослужащих 15 собственного жилья не имеют, 4 – вступили в ипотеку по линии Минобороны РФ, и лишь одна обеспечена жильем в другом населенном пункте. Гражданский персонал, проживающий на территории части в служебном жилье – 18 семей (51 человек), из которых собственное жилье есть только у 5, одна семья ожидает получения сертификата на приобретение жилья от МО РФ, 12 семей или в общей сложности 36 человек жилья не имеют. Гражданское население, проживающее в служебном жилье, за исключением двух семей пенсионеров МО, владеющих квартирами в других населенных пунктах, также жильем не обеспечено. Таким образом, при ликвидации воинской части нуждаться в предоставлении жилья будет 21 семья или 53 человека. В областном Правительстве подсчитали, что ориентировочно, сумма затрат составит 42,0 млн. рублей.  

За пределами военного городка живут 7 семей или 12 человек. Из них только три имеют свидетельства о государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество, полностью уничтоженное в результате ЧС. При этом две семьи успели реализовать право на получение жилья по сертификату еще в феврале, и приобрели жилье в г. Бузулуке. Еще один гражданин является наследником, и проживает в г. Сургуте.

В связи с тем, что 26 граждан самостоятельно эвакуировались и отсутствовали при проведении регистрации пострадавших Комиссией Бузулукского района, в список эвакуированных они внесены не были, соответственно, и материальной помощи не получили. То же самое произошло с 16 работниками военизированной охраны, находившимися в период ЧС на рабочем месте – первоначально они были отнесены к категории военнослужащих. В настоящее время списки скорректированы, материальную помощь получат все пострадавшие. Для этого дополнительно выделено 420 тыс. рублей.     



Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий