Полицейский злоупотребил служебными полномочиями

Прокурором г. Медногорска утверждено обвинительное заключение в отношении бывшего участкового уполномоченного отдела полиции № 1 МО МВД РФ «Кувандыкский». Он обвиняется в совершении должностных преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия).

Ранее на сайте прокуратуры области сообщалось, что  сотрудники прокуратуры г. Медногорска при изучении материалов уголовного дела, возбужденного в отношении педофила, вскрыли факт укрывательства от учета преступлений, посягающих на половую неприкосновенность детей.

Организованная по данному факту прокурорская проверка установила, что в августе прошлого года участковый полиции не принял мер по поступившему ему сообщению о совершенном преступлении.      Бабушка двух сестер девяти и шести лет заявила полицейскому о совершенных соседом в отношении ее внучек развратных действиях. Однако страж порядка должным образом не отреагировал на данную информацию. Заявление от бабушки не принял, не организовал регистрацию, учет и рассмотрение сообщения о совершенном преступлении.

Более того, для повышения собственного авторитета у граждан полицейский решил самостоятельно разобраться в ситуации. Он несколько раз ударил преступника и заставил его извиниться перед девочками, предупредив о возможном наступлении уголовной ответственности при повторном совершении противоправных действий.

По результатам прокурорской проверки в отношении ныне уволенного со службы полицейского возбуждено уголовное дело. Его материалы с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлены в суд для рассмотрения по существу.

Преступник-педофил, совершивший в отношении  девочек развратные действия, по вступившему в законную силу приговору суда отбывает наказание  виде 5,5 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий