Областной праздник русского фольклора состоится 7-8 июля в Александровском районе

Областной праздник русского фольклора будет проводиться в тринадцатый раз. В 2012 году праздник посвящен Дню семьи, любви и верности (День Петра и Февронии), целью которого является воспитание уважения к культурным традициям Оренбуржья, возрождение и сохранение обычаев и обрядов народного календаря, пропаганда семейных ценностей.     В программе праздника, который состоится на специально отведенной для его проведения площадке – живописной поляне: праздничное шествие; «День Петра и Февронии» (театрализованный гала-концерт на большой  поляне); «Молодецкие забавы»; «Поляна хороводов»; «Русские игрища»; конкурс частушечниц и гармонистов; русская кухня; выставка ДПИ, демонстрация фрагментов традиционного русского быта.

Участниками праздника станут яркие самобытные коллективы и отдельные исполнители, представляющие музыкальный, песенно-танцевальный, словесный, обрядовый, игровой фольклор, а также современные творческие направления, синтезирующие мелодико-гармонические и ритмические средства изобразительности народной художественной культуры. В рамках праздника  пройдет «мастер-класс» для руководителей коллективов.

Учредители: министерство культуры, общественных и внешних связей Оренбургской области и Государственное бюджетное учреждение культуры «Областной методический Центр народного творчества».                                                                                                                

Справочно:

Ежегодно праздник меняет свою площадку. Он проводился на Красной горе в Саракташе, в Красногвардейском, Тюльганском, Переволоцком и Первомайском, в Шарлыкском районах, в  г. Орске. Администрации районов и городов считают большой честью проведение праздника русского фольклора на своей территории.

Основной целью праздника является представление народных песенно-хореографических традиций в их локальном своеобразии и ориентация творческих коллективов на местный фольклорно-этнографический материал.

           



Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий