Суд апелляционной инстанции удовлетворил представление прокурора и отменил неправосудное решение по трудовому спору

Прокурор Дзержинского района г. Оренбурга, рассмотрев жалобу одной из жительниц г. Оренбурга, обратился в суд с иском в ее интересах. В нем прокурор просил установить факт возникновения трудовых отношений между истицей и индивидуальным предпринимателем, обязать ответчика внести в трудовую книжку работника запись о приеме на работу и выплатить работнику заработную плату и суммы обязательных социальных пособий. В обоснование своих требований прокурор указывал, что женщина работала в магазине продавцом. И магазин, и фирма, в которой работала истица принадлежали одному индивидуальному предпринимателю. Фирма прекратила свою деятельность, в связи с этим все работники, в том числе и истица, находящаяся в состоянии беременности, по просьбе директора уволились с работы по собственному желанию. Взамен этой работы директор магазина пообещала трудоустроить всех работников у себя как у индивидуального предпринимателя. Однако официального оформления трудовых отношений не произошло.

Беременная женщина вплоть до выхода в декретный отпуск отработала у индивидуального предпринимателя в том же магазине, при этом трудовой договор с ней не заключался, приказ о приеме на работу не оформлялся, соответствующая запись в трудовую книжку не вносилась. Заработная плата за отработанное время, а также пособие по беременности и родам ей выплачены не были.

В целях восстановления нарушенных трудовых прав работника прокурор обратился в суд с указанными требованиями.

Суд Илекского района отказал в удовлетворении иска. Прокурор не согласился с таким решением и оспорил его в апелляционном порядке. Суд апелляционной инстанции рассмотрел представление прокурора, исследовал все собранные по делу доказательства, опросил свидетелей, подтвердивших факт возникших между истцом и ответчиком трудовых отношений, после чего пришел к выводу об отмене незаконного решения суда первой инстанции и вынесении по делу нового решения.

Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Оренбургского областного суда иск работника удовлетворен. Установлен факт заключения трудовых отношений с индивидуальным предпринимателем, на работодателя возложена обязанность внести запись о приеме на работу в трудовую книжку работника и выплатить ему заработную плату и пособие по беременности и родам.



Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий