XVI областной фестиваль эрзяно-мокшанской культуры стал праздником единения многонациональных народов Оренбуржья

30 июня в селе Кирюшкино Бугурусланского района состоялся областной праздник мордовской культуры. Шестнадцатый областной фестиваль эрзяно-мокшанской культуры был посвящён 1000-летию единения мордовского народа с народами Российского государства. Организаторы мероприятия – министерство культуры, общественных и внешних связей области, администрация МО Бугурусланский район и Оренбургский мордовский культурный центр.

В праздничных мероприятиях принимали участие губернатор Оренбургской области Юрий Берг, министр культуры, общественных и внешних связей области Виктор Шориков, заместитель министра по национальной политике Республики Мордовия Александр Карыгин,  председатель комитета по образованию, науке, культуре и спорту Законодательного Собрания области Геннадий Аверьянов, представители общественных мордовских объединений, творческие коллективы Оренбуржья, Самарской области, Республик Мордовия и Татарстан.

В с.Кирюшкино местные жители у родника продемонстрировали гостям обряд поклонения богиням земли и воды – Модаве и Ведяве, тем самым благословляя народ на богатый урожай. Губернатор Юрий Берг и почетные гости под национальные мордовские песни отведали кирюшенской родниковой воды из источника и убедились в его живительной прохладе и прекрасном вкусе.

Затем в селе состоялось торжественное освещение и открытие храма святого благоверного Александра Невского, инициатором строительства которого в 2010 году выступил генеральный директор ООО «Модуль» Александр Федоров, возглавляющий строительно-промышленную ассоциацию города Бугуруслана.

Несмотря на то, что строительство стартовало лишь в прошлом году, предпосылки возведения храма имеют богатую историю.  В 1894 году в селе была построена деревянная церковь святых бессеребренников Космы и Дамитана. По воспоминаниям старожилов, в 50-е  годы прошлого века с нее сняли купол и сделали внутри зернохранилище. А еще через шесть  лет – разместили сельский клуб и библиотеку. Сооружение просуществовало примерно до 1998-99 года, а затем его буквально разнесли по бревнам. С тех пор на месте бывшей святыни более двадцати лет накапливались лишь горы мусора.

Благое начинание по возрождению святыни, бугурусланские строители начали в 2011 году, получив благословение Валентина, митрополита Оренбургского и Бузулукского (ныне Саракташского). Приятным сюрпризом для возрождающих святыню стало то, что во время возведения фундамента, строителями был найден закладной камень от старой церкви, который затем был вмонтирован в новый фундамент строящегося храма.

  В создании храма принимали активное участие работники предприятий строительной отрасли Бугуруслана: ООО «Модуль», ООО «Днепр», ООО «Железобетон», ООО «Керамик», ООО «Архстиль». Строительство церкви велось со строгим соблюдением канонов храмовой архитектуры.

Губернатор Юрий Берг на торжественной церемонии открытия храма отметил, что рад оказаться среди кирюшкенцев, хороших и добрых людей, хранящих свои традиции и обычаи.

- Рад, что среди вас есть такие замечательные люди, которые у себя на родине строят храм, оставляя тем самым след в истории села. Спасибо Вам за это. У нас в области восстанавливается духовная семинария, строится детский православный патриотический комплекс «Форпост». Впереди еще много работы. Спасибо всем, кто принимал участие в строительстве храма, - сказал Юрий Берг.

Далее почетные гости посетили выставку декоративно-прикладного творчества и национальные подворья, где познакомились с национальным фольклором и продегустировали мордовскую национальную кухню.

Потом состоялось торжественное открытие XVI областного фестиваля эрзяно-мокшанской культуры. Глава региона, поприветствовал собравшихся на областном празднике мордовской культуры, поздравив со столь замечательным событием в культурны жизни. Он подчеркнул, что Оренбургская область – одна из самых многонациональных в России. По данным последней переписи населения, на её территории проживают представители более 120 национальностей, и что особо важно, в мире и согласии. Среди множества национальностей 2% составляют представителей мордовской. Они проживают во многих районах нашей области, в том числе Бугурусланском, Абдулинском, Пономаревском, Северном, Новосергиевском, Бузулукском и других.

Юрий Берг подчеркнул, что в Оренбуржье уделяется большое внимание сохранению   языка и культуры и наша общая задача из поколения в поколения передавать это богатство. Глава региона  поблагодарил гостей Республики Мордовия, Самарской области, Республики Татарстан за поддержание добрых взаимоотношений, а также выразил слова благодарности всем организаторам праздника, пожелав всем хорошего настроения, доброго здоровья, счастья, мужества и процветания.

Губернатор выполнил почетную миссию, вручив благодарности Министра культуры РФ председателю Бугурусланского эрзяно-мокшанского центра «Лисьмапря» Виктору Теньгаеву, а также Благодарственные письма Губернатора Оренбургской области за большой вклад в сохранение и развитие культуры в связи с празднованием 1000-летия единения мордовского народа с народами России – главе МО Кирюшкинского сельсовета Бугурусланского района Николаю Нигматулину и генеральному директору общества с ограниченной ответственностью «Модуль» г. Бугуруслан Александру Федорову.

Глава Бугурусланского района Анатолий Полькин приветствовал всех участников и гостей на щедрой Бугурусланской земле. В своем выступлении он выразил благодарность Губернатору Оренбургской области Юрию Бергу, Правительству области за оказанную честь провести 16 областной фестиваль эрзяно-мокшанской культуры именно на Бугурусланской земле в с.Кирюшкино. Именно в этом селе, 20 лет назад заложили добрую традицию проводить областной фестиваль мордовской песни.

Анатолий Полькин отметил, что и сейчас прославляется один из древнейших финно-угорских народов среднего Поволжья – мокшан и эрзян. В этом году фестиваль приобрел особый статус. Учитывая историческое и культурное значение, и в связи с 1000-летием единения мордовского народа с народами Российского государства Указам Президента Российской Федерации впервые в истории России обозначена особая дата. Мордовский народ сделал исторический выбор – жить и развиваться в единой стране.

Глава района выразил особую признательность делегации из Республики Мордовия за поддержку и особые связи и отношения в сохранении и развитии мордовской культуры. Также поблагодарил своих коллег, жителей сел и городов, руководителей хозяйств, предпринимателей за оказанную поддержку и помощь в организации и проведении мероприятия.  Он также выразил уверенность, что 16 областной фестиваль станет важным событием, которое займет достойное место наряду с мероприятиями, призванными способствовать возрождению и сохранению национальной культуры мордовского народа.

Заместитель министра по национальной политике Республики Мордовия Александр Карыгин от руководства и жителей Республики передал оренбужцам слова поздравления, отметив, что в последние году мордовский народ в почете и это не случайно, ведь он это заслужил. - Мы тесно сотрудничаем с Оренбуржьем и у нас нет границ. У  мордвы принято делиться своей радостью и сегодняшний праздник тому яркое подтверждение, а присутствие руководства вашей области на этом праздники говорит о важной роли национальной политики в регионе. Спасибо вам за теплый прием, всех с праздником, - сказал Александр Карыгин завершая свое выступление.

Затем состоялся праздничный концерт, где творческие коллективы порадовали зрителей своими талантами. 

 

 

 

 



Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий