ВТО: угроза или новые возможности для оренбургских аграриев?

21 июня 2012 года в конференц-зале «Банка Форштадт» состоялось очередное заседание Правления ТПП Оренбургской области. По сложившейся традиции оно началось с принятия новых предприятий в ряды членов Палаты. В июне 2012 г. в Оренбургской области в Торгово-промышленную палату вступили: 

ОАО «Гайский горно-обогатительный комбинат» (г. Гай)
ОАО «Банк Москвы» (г. Москва)
ООО «Научно-производственное предприятие «РОНА» (г. Оренбург)
Оренбургский ипотечный коммерческий банк «Русь» (ООО) (г. Оренбург)
ООО «Агроцентр» (г. Оренбург)
НО «Негосударственный пенсионный фонд электроэнергетики» (г. Москва)
ООО «Союз деловых людей» (г. Оренбург)
ИП Абсалямова Галия Кимовна (Гильдия пуховниц) (г. Оренбург)
ООО «Мусихин. Мир меда» (г. Оренбург)
ОГОО «Центр практического обучения» (г. Оренбург)
ООО «Уральский завод горного оборудования» (г. Орск)
ООО «Торговый дом «Уральский завод горного оборудования»» (г. Орск)
ООО «Южно-Уральский механический завод» (г. Кувандык)
ООО «Новый Ковчег» (г. Бузулук)
ООО «Дезинфекционный центр» (г. Соль-Илецк).

Президент Палаты от имени Правления поздравил новичков и пожелал им успехов в бизнесе и благополучия.

По окончании приема Правление рассмотрело вопросы организационной работы и утвердило План основных мероприятий ТПП Оренбургской области на второе полугодие 2012 года. На осень запланированы проведение областной конференции «Практические инструменты повышения конкурентоспособности малого и среднего бизнеса» а также организация деловой миссии в Казахстан и другие общественные мероприятия.

Далее члены Правления и приглашенные гости перешли к обсуждению главного вопроса повестки дня - «Вступление России в ВТО. Угрозы и возможности для предприятий сельского хозяйства, сельхозмашиностроения и перерабатывающих предприятий».

В.А. Сытежев кратко рассказал о предыстории вступления России в ВТО. После этого слово взял вице-президент Палаты Евгений Серебряков. В своем докладе он, опираясь на данные Минэкономразвития РФ, проанализировал возможные последствия вступления России во Всемирную торговую организацию. Г-н Серебряков особо отметил, что для эффективной работы в рамках ВТО необходима четкая работа инфраструктуры поддержки отечественного бизнеса.

Затем слово взял министр сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области Сергей Соловьев. По его мнению, среди положительных сторон вступления в ВТО – возможность для отечественного производителя, в том числе и сельскохозяйственного, выйти на новый рубеж развития производства и создать эффективные механизмы конкуренции. По словам г-на Соловьева, по-прежнему нерешенной в сельском хозяйстве остается кадровая проблема, что может осложнить работу сельхозорганизаций на начальном этапе нахождения в ВТО.

После вводной части обсуждения между собравшимися завязалась дискуссия, в ходе которой мнения по главному вопросу разделились. Директор ООО «Сорочинский мясокомбинат» Ольга Аравицкая высказалась о том, что вступление в ВТО может негативно сказаться на отечественных производителях скота вследствие значительного снижения цен на мясо и колебания закупочных цен. Президент ООО НПФО «Экобиос» Марк Цинберг перечислил ряд положительных моментов для России от присоединения к ВТО. По его словам, присоединение к этой организации означает необходимость изменения российского законодательства и адаптации его к международным стандартам в соответствии с требованиями протокола о вступлении России в ВТО. Эти изменения коснутся и экологического законодательства РФ, которое, по мнению г-на Цинберга, не соответствует международным нормам. Также он отметил, что улучшение экологической обстановки в России в целом и в Оренбургской области – в частности – может способствовать более интенсивному привлечению иностранных инвестиций.

В своем ярком выступлении руководитель Ассоциации крестьянско-фермерских хозяйств (АККОР) в Оренбургской области глава КФХ «Мария» Александр Хижняк отметил, что в России по-прежнему не сформирована ясная позиция по вступлению в ВТО и программа по работе в рамках этой организации. В выработке подобной программы, по его словам, необходимо объединить усилия представителей науки и бизнеса. Одним из результатов такой работы должна стать выработка методики расчета себестоимости продукции в Оренбуржье и ведение ее объективного анализа. Кроме того, по мнению г-на Хижняка, независимо от вступления в ВТО нужно решать такие проблемы сельского хозяйства, как нехватка кадров, недостаточное финансирование, плохие жилищные условия специалистов на селе и т.д.

Заведующий кафедрой ГОУ ВПО ОГУ Владимир Афанасьев также подчеркнул, что одним из важнейших направлений областной экономики традиционно выступает сельское хозяйство. По его мнению, одной из проблем российского АПК является то, что значительные средства пока не вкладываются в инновации, способные вывести агропромышленный комплекс на новый уровень развития. Отчасти способствовать решению этих проблем может вступление в ВТО.

Подводя итог дискуссии, Виктор Сытежев подчеркнул необходимость создания программы работы в рамках ВТО. В качестве примера он привел в пример Китай – страну, которая благодаря тщательно спланированной экономической политике остается одним из главных бенефициаров вступления в ВТО. Обсудив проект решения по этому вопросу, Правление ТПП Оренбургской области приняло его за основу.

Следующее заседание Правления состоится в сентябре 2012 г.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru (1)

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

  1. avatar
    интересный материал.. спасибо

    интересный материал.. спасибо