Федеральная миграционная служба готовит ряд законодательных инициатив по линии иммиграционного контроля

В настоящее время, в соответствии с поручением Президента Российской Федерации, Федеральной миграционной службой разработан ряд проектов федеральных законов, направленных на усиление уголовной и административной ответственности лиц, виновных в нарушении миграционного законодательства Российской Федерации. При этом речь идет как об иностранных гражданах, незаконно находящихся на территории Российской Федерации, так и о лицах, организующих незаконную миграцию.

Учитывая степень общественной опасности, проектом федерального закона увеличиваются санкции за совершение таких преступлений, как незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации и организация незаконной миграции. В частности, за совершение указанных преступлений срок лишения свободы увеличивается с 2 до 5 лет. При совершении данных преступлений при отягчающих обстоятельствах санкция увеличена с 5 лет до 10 лет лишения свободы.

Кроме этого, иностранные граждане, ранее подвергнутые административному выдворению, депортации или передаче Российской Федерацией иностранному государству и иностранным государством Российской Федерации в соответствии с международными договорами Российской Федерации о реадмиссии, въехавшие на территорию Российской Федерации до истечения срока ограничения права на въезд в Российскую Федерацию, смогут быть привлечены к уголовной ответственности в виде лишения свободы на срок до 5 лет. В настоящее время подобного положения в Уголовном кодексе Российской Федерации нет.

Законопроектом также предусмотрена возможность привлечения к уголовной ответственности иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих административному выдворению, депортации или реадмиссии, самовольно оставивших места, предназначенные для содержания указанной категории лиц до исполнения вынесенных решений, в виде принудительных работ на срок до 2 лет, либо арестом на срок до 6 месяцев, либо лишением свободы на срок до 2 лет.

Одновременно, в целях недопущения въезда на территорию Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, виновных в неоднократном нарушении законодательства Российской Федерации, законопроектом предполагается увеличить срок, в течение которого указанной категории граждан запрещен въезд на территорию Российской Федерации, с 5 до 10 лет.

Помимо этого, предполагается внести изменения в ряд статей Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в части введения административной ответственности за повторность совершения иностранными гражданами правонарушений. Одновременно усиливается административная ответственность и работодателей, привлекающих к трудовой деятельности иностранных граждан с нарушением положений законодательства Российской Федерации. Данные изменения позволят дисциплинировать иностранных граждан и работодателей и побудить их к неукоснительному соблюдению требований миграционного законодательства в целом.

Соответствующие проекты федеральных законов направлены на создание условий, обеспечивающих выполнение задачи по пресечению незаконного пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства на территории Российской Федерации и, соответственно, на укрепление правопорядка и национальной безопасности Российской Федерации. В настоящее время данные проекты проходят процедуру межведомственного согласования.



Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий