Первый заезд в летние лагеря завершился с хорошим настроением

26 июня состоялись два селекторных совещания по текущему состоянию летней оздоровительной кампании детей и подростков. На федеральном совещании регионы рапортовали Главному санитарному врачу РФ Геннадию Онищенко о промежуточных итогах оздоровительной кампании. По сведениям Роспотребнадзора, в первую смену по стране работали более 44 тысяч учреждений отдыха, в которых отдохнули 3 миллиона 120 тысяч детей. По итогам первой смены (предварительные результаты) выраженный оздоровительный эффект составил 87%, слабый - 11,5%; отсутствие оздоровительного эффекта - 1,0%.

Аналогичное совещание в режиме видеоконференции с главами городов и районов провел вице-губернатор по социальной политике Павел Самсонов.

В области в настоящее время функционируют 1059 детских оздоровительных учреждений, проверенных и принятых к работе надзорными органами. Полноценный отдых детям предоставляют более 900 дневных лагерей, 26 санаторно-оздоровительных и 69 загородных учреждения отдыха, в которых находятся более 60 тысяч детей, в том числе около 35 тысяч, находящихся в трудной жизненной ситуации.

По предварительным данным, выраженный оздоровительный эффект в лагерях Оренбуржья по итогам первой смены составил 87,5%, что немного выше общероссийского уровня.

Ведется работа по укреплению материально-технической базы учреждений. До начала летней кампании в 18 учреждениях проведены плановые ремонтные работы, освоено 86% из 100 миллионов рублей, выделенных из областного бюджета на эти цели. Суммарный вклад муниципальных образований в проведение ремонтов лагерей отдыха составил около 9 миллионов рублей.

Отмечено, что случаев чрезвычайных ситуаций санитарно-эпидемиологического характера в летних оздоровительных учреждениях не зарегистрировано. Тем не менее, вице-губернатор призвал не ослаблять контроль за состоянием учреждений и выполнением требований безопасности.

- Завершается только первая смена и наша обязанность - жестко контролировать ход летней оздоровительной кампании, - сказал Павел Самсонов.

Он еще раз назвал основные моменты, которые руководители территорий должны постоянно держать в поле своего внимания: контроль над организацией питания, выполнение норм санитарной и комплексной безопасности, меры по безопасному пребыванию на воде, соблюдение пропускного режима.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий