За вдовой участника Великой Отечественной войны признано право на получение мер господдержки в виде социальной выплаты на приобретение жилья

Прокурор Илекского района Оренбургской области обратился в суд в интересах проживающей в районе 85-летней вдовы участника Великой Отечественной войны Махубжамал Гарифовны Зулхузиной. Он потребовал обязать администрацию Озерского сельсовета признать пожилую женщину нуждающейся в улучшении жилищных условий, поставить ее на соответствующий жилищный учет и признать за ней право на получение мер государственной поддержки в виде социальной выплаты на приобретение жилья.

Прокурорской проверкой установлено, что Махубжамал Гарифовна проживает в собственном жилом доме общей площадью70,4 кв. метров. Кроме нее в доме зарегистрированы и проживают ее сын, сноха и трое внуков. На одного члена семьи приходится около12 кв. метровжилья.

О своих стесненных жилищных условиях вдова сообщила в заявлении, направленном в администрацию сельсовета, в котором она просила  принять ее на учет в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий.  Администрация муниципального образования, отказала в удовлетворении заявления. 12 апреля 2012 года местный Совет депутатов принял решение о сокращении учетной нормы жилого помещения с15 кв. метровдо 10. В соответствии с данным нормативным актом Зулхузина была признана не нуждающейся в улучшении жилищных условий.

Прокурор района не согласился с доводами органа местного самоуправления. В направленном в суд иске он указал, что на момент обращения Зулхузиной с заявлением о постановке на жилищный учет действовало решение, устанавливающее больший размер учетной нормы жилья, а значит, в силу действующего законодательства сельчанка имеет полное право претендовать на помощь со стороны государства при решении жилищного вопроса.

Суд полностью поддержал позицию прокурора и удовлетворил заявленные им требования в полном объеме.

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий