Прокуратура добилась привлечения дорожно-строительного предприятия к административной ответственности за загрязнение атмосферного воздуха

В ноябре 2011 года Гайская межрайонная прокуратура при проведении проверки исполнения природоохранного законодательства выявила нарушения в работе Гайского дорожного управления ГУП «Оренбургремдорстрой». Во 2 квартале прошлого года предприятие осуществляло свою деятельность без разрешения на выброс загрязняющих веществ в атмосферу. 

Установив данные обстоятельства, прокурор возбудил в отношении юридического лица административное производство по ст. 8.1 КоАП РФ (несоблюдение экологических требований при эксплуатации предприятия). Однако его рассмотрение завершилось прекращением производства по делу. К такому выводу пришел государственный инспектор по охране природы областного управления Росприроднадзора. В своем постановлении от 21 февраля 2012 года он указал, что в действиях юридического лица отсутствует состав административного правонарушения. При этом он основывался на представленной дорожным управлением информации о том, что в указанный период предприятие не работало.

Межрайонный прокурор принял меры к оспариванию незаконного постановления. Дополнительно проведенная проверка с достоверностью доказала, что предприятием во 2 квартале 2011 года осуществлялись выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух. В итоге по инициативе прокурора незаконное, освобождающее правонарушителя от ответственности постановление отменено. Предприятие признано виновным в экологическом правонарушении и наказано штрафом в размере 40 тыс. рублей.

В настоящее время прокуратурой проводится проверка в отношении должностных лиц, ответственных за предоставление при рассмотрении административного дела недостоверной информации.

В ходе прокурорской проверки предприятие получило необходимые разрешения на вредную деятельность и осуществляет свою работу в соответствии с требованиями закона.

         

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий