Прокурор Советского района г. Орска через суд добился взыскания в пользу инвалида невыплаченных пенсионных сумм

Прокурор Советского района г. Орска обратился в суд в интересах 50-летнего инвалида 3 группы Андрея Виногродского. Исковые требования прокурора были заявлены к орскому отделению Пенсионного фонда РФ. В заявлении прокурор просил взыскать в пользу гражданина необоснованно невыплаченную ему пенсию.

С 2005 до декабря 2007 года Виногродский являлся получателем пенсии как инвалид 2 группы, получивший военную травму. Однако при повторном освидетельствовании в октябре 2007 года ему была установлена 3 группа инвалидности по общему заболеванию. Очередные освидетельствования в 2008 и 2009 годах подтвердили данную группу инвалидности и установили ее бессрочно. Указанные обстоятельства послужили основанием для назначения Виногродскому пенсии в меньшем размере, чем положено инвалидам, получившим военную травму.

Орчанин оспорил в суде заключения медико-социальной экспертизы, которыми он был признан инвалидом по общему заболеванию. Судебными решениями действия экспертов, определивших причиной инвалидности общее заболевание вместо военной травмы, были признаны незаконными. С августа 2010 года Виногродский бессрочно признан инвалидом 3 группы, получившим военную травму.

Однако перерасчет сумм пенсии, полученной мужчиной за период с декабря 2007 до августа 2010 года, когда он был незаконно лишен права получать большую по размеру пенсию, произведен не был. Для выплаты инвалиду данных сумм работники Пенсионного фонда РФ не находили оснований.

Прокурор не согласился с такой позицией специалистов территориального органа Пенсионного фонда РФ и обратился в суд в интересах Виногродского, потребовав взыскать с ответчика задолженность по пенсии, которая за 2,5 года составила свыше 57 тыс. рублей. Суд рассмотрел иск прокурора и удовлетворил его в полном объеме. Решение суда в законную силу не вступило.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий