Тревожная ситуация в Светлинском районе области: саранчовые вредители атакуют сельхозугодия

Массовый заход кулиг личинок итальянского пруса на территорию Светлинского района произошел 18 и 19 июня со стороны республики Казахстан. Всего по результатам обследования в районе заселено саранчовыми вредителями 23,9 тыс. га, со средней численностью 46,7 экз. на м2. Максимальная численность вредителя на площади 6,8 тыс. га составила от 30 до 150 экз. на м2 (при  допускаемом пороге вредоносности от 5 до 10 экз. на м2).

На полях района, где с 9 июня введён режим чрезвычайной ситуации в связи с массовым развитием личинок саранчи, средств на проведение мероприятий по уничтожению особо опасных вредителей достаточно. Главное – эффективно ими распорядиться, чтобы не допустить порчи сельскохозяйственных культур.

В эти дни саранчу уничтожают на земле и с воздуха: над полями на малой высоте кружит «АН-2». Сельхозпроизводители не испытывают недостатка и в наземной технике: с тракторов поля и прилегающие территории опрыскиваются ядохимикатами, работают 9 опрыскивателей. Из областного бюджета на борьбу с саранчой району выделено 8480 литровинсектицида Фаскорд, КЭ, на обработку 28,6 тыс. га, из федерального для обработки федеральных земель – 495 л инсектицида Имидор на 6,6 тыс. га. На сегодняшний день обработано 21 тыс. га пастбищ и участков, заселенных саранчовыми вредителями, причем площади приходилось обрабатывать неоднократно.

Принятые меры привели к тому, что на территории района наступил переломный момент – нашествие приостановлено. 

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий