Пограничники воспитывают новое поколение

Пограничным управлением ФСБ России по Оренбургской области, кроме непосредственной деятельности по надежной охране Государственной границы России, проводится большая работа по военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения, а также деятельности различных общественных организаций и воспитанию, как пограничников, так и детей сотрудников пограничных подразделений.

В подразделениях Пограничного управления ФСБ России по Оренбургской области сотрудники проходят службу только на профессиональной основе. Наряду с мужчинами, отслужившими в армии по призыву, уже не редкость на границе и женщины с зелеными погонами на плечах. Многие из них имеют семьи и определенный жизненный опыт, зачастую и муж, и жена являются сотрудниками Пограничной службы ФСБ России.

Одним из приоритетных направлений в работе с семьями пограничников является деятельность женских советов, которые созданы во всех пограничных подразделениях, большинство из которых находится в отдаленных населенных пунктах и далеки от благ цивилизации. И именно женщины помогают создать уют и теплую семейную обстановку на границе, именно они помогают офицерам в проведении различных мероприятий воспитательного характера с семьями и детьми пограничников.

На прошедшей неделе в Оренбурге побывали председатели женсоветов – девущки в военной форме из всех приграничных городов и районов области. Программа слета была насыщенной и увлекательной. Во время экскурсий по достопримечательным местам Оренбурга, пограничницы побывали на улице Советской, набережной Урала в районе Беловки, в выставочных комплексах «Салют, Победа!» и «Национальная деревня».

В здании Пограничного управления состоялись «Круглые столы», в ходе которых подведены итоги работы за первое полугодие 2012 года, председатели женсоветов поделились опытом проведения различных мероприятий, о том, как в каждом из приграничных районов и сельсоветов для детей пограничников были организованы новогодние утренники, празднование Дня пограничника и Дня детства. По общему мнению, такие мероприятия сплачивают воинские коллективы, дети пограничников знакомятся друг с другом, начинают общаться и дружить. Самые наилучшие воспоминания у детворы остались от поездки на новогоднюю елку в Кремль, а также от посещения ребятами из отдаленных населенных пунктов в дни новогодних каникул  цирка, различных театров и утренников в Оренбурге. 

Перед председателями пограничных женсоветов выступил начальник Пограничного управления ФСБ России по Оренбургской области генерал-лейтенант Дмитрий Саидов, который нацелил их на более тесное сотрудничество с общественными организациями и женскими советами, действующими в местах дислокации пограничных подразделений. Офицеры военно-медицинской службы и психологи Пограничного управления рассказали о порядке медицинского обеспечения сотрудников из отдаленных пограничных подразделений, способах оказания медицинской и психологической помощи подросткам.

Один из дней был целиком посвящен проведению мероприятий по профилактике нарушений детьми правил дорожного движения. В Пограничное управление прибыло более 20 детей сотрудников, перед ними и председателями женсоветов границы выступил сотрудник отдела пропаганды ГИБДД Управления МВД России по Оренбургской области Алексей Немолочнов. Он отметил, что с начала этого года в области произошло более 80 дорожно-транспортных происшествий с участием детей, более ста ребят получили травмы различной степени тяжести, двое погибли. Сотрудники государственной автоинспекции регулярно проводят подобные тренинги, и  дети в последнее время  стали намного лучше разбираться в вопросах дорожной безопасности.

В доступной игровой форме Алексей Евгеньевич провел викторину, чтобы проверить знание ребятами правил поведения на дороге и значение дорожных знаков. Ребята держались уверенно и, запомнив «правило нескольких секунд»,  теперь всегда замрут на три-четыре мгновения и осмотрятся по сторонам, прежде чем сделают первый шаг, начав переходить дорогу.

После этого уже в автопарке ребятам разрешили полазить по автомобилям разных марок, имеющимся у пограничников. «УАЗ-Патриот», «Волга», «Ford», «Шевроле-Нива», КАМАЗ – дети смогли побывать за рулем каждой из этих машин. Но самый большой интерес привлекла машина военной автоинспекции, ведь на ней можно было включить проблесковые маячки, сирену и обратиться к  остальным ребятам по громкоговорителю со словами: «Уважаемые пешеходы, соблюдайте правила поведения на дороге!».

Праздник продолжился, и дети пограничников смогли не только увидеть, но и подержать в руках настоящее оружие, средства радиосвязи и приборы наблюдения. Все эти забавы с пистолетами и автоматами происходили под присмотром родителей и представительниц женского совета. Главным образом, чтобы, присмотревшись, провести потом у себя подобные детские акции.

Сотрудница пограничного отдела в поселке Адамовка прапорщик Лилия Чернова рассказала, что у них тоже проводятся для ребят подобные уроки:  «Мы успеваем и уют в домах создавать, и борщи варить, и границу охранять, а еще и досуг семей и детей скрашивать». 

После этого для ребят в спортивном зале были проведены эстафеты, в ходе которых после преодоления бегом дистанции необходимо было собрать пазлы – разрезанные дорожные знаки и объяснить их предназначение, а другие участники отгадывали загадки и в качестве отгадки должны были нарисовать дорожные знаки.   

А после вкусного обеда в столовой Пограничного управления, программа дня продолжилась на базе областной автошколы РОСТО-ДОСААФ, где дети смогли увидеть в разрезе не только различные автомобили, но и их моторы и ознакомиться с методикой обучения правилам дорожного движения.  

Еще один день школьных каникул прошел с пользой не только для ребят, но и их родителей и представительниц женсоветов. Ведь не только дети, но и взрослые, стали знать чуть больше о том, сколько опасности таит дорога и как важно не просто знать, но и соблюдать правила дорожного движения и поведения на дороге. 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий