Прокуратура на защите жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Одним из приоритетных направлений деятельности Сорочинской межрайонной прокуратуры является надзор за соблюдением законодательства о несовершеннолетних. Особое внимание прокуратурой уделяется защите жилищных прав такой категории несовершеннолетних как дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица из их числа.

В соответствии с нормами действующего законодательства дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также дети, находящиеся под опекой (попечительством), не имеющие закрепленного жилого помещения, после окончания пребывания в образовательном учреждении или учреждении социального обслуживания, а также в учреждениях всех видов профессионального образования, либо по окончании службы в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации, либо после возвращения из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, обеспечиваются органами исполнительной власти по месту жительства вне очереди жилой площадью не ниже установленных социальных норм.

Для этого дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, обращаются в местные администрации для постановки на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий. При этом, постановку на учет они должны осуществить до достижения возраста 23 лет.

Зачастую жилищные права детей-сирот нарушаются органами местного самоуправления. Так, Д., являясь лицом из числа детей-сирот, обратился  в администрацию г. Сорочинска для постановки на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий по месту постоянного жительства.

Администрацией г. Сорочинска несвоевременно рассмотрено заявление Д. и  вынесен отказ в постановке на учет. За время длительного рассмотрения заявления Д. исполнилось 23 года, и он утратил право на повторное обращение в администрацию г. Сорочинска после устранения препятствий.

Прокуратурой в Сорочинский районный суд направлено исковое заявление в интересах Д. Судом исковое заявление рассмотрено и удовлетворено, отказ администрации г. Сорочинска в постановке на учет Д. в качестве нуждающегося в жилом помещении признан незаконным.

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий