Депутаты работают в Курманаевке

Заместитель председателя Законодательного Собрания Оренбургской области И. Н. Сухарев и депутат ЗС Н. А. Саблин приняли участие в сессии районного Совета депутатов Курманаевского района. Одним из основных вопросов повестки дня был отчет об исполнении бюджета Курманаевского района за 2011 год. Но прежде чем перейти к основной части, предоставили слово руководителю фракции «Единая Россия» в региональном парламенте И. Н. Сухареву.

Выступая с докладом о работе законотворцев Оренбуржья, Игорь Николаевич коснулся наиболее злободневных вопросов, интересовавших курманаевцев.
В первую очередь шла речь о законопроектах, рассмотренных 20 - 21 июня  на очередном заседании Законодательного Собрания Оренбургской области.

С большим интересом присутствующие депутаты заслушали информацию о новшествах в законодательстве, касающихся прямых выборов высшего должностного лица региона. Как отметил депутат Сухарев, победа в ходе прямых выборов добавит региональным лидерам самостоятельности и ответственности при принятии важных решений.

Рассказал Игорь Николаевич и о принятом депутатами в двух чтениях законе «О бесплатной юридической помощи в Оренбургской области». Такая помощь будет предоставляться малоимущим гражданам, инвалидам 1-й и 2-й групп, ветеранам Великой Отечественной войны, Героям России и Советского Союза, Социалистического Труда, детям-инвалидам, детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, несовершеннолетним, содержащимся в учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений, а также отбывающим наказание в местах лишения свободы. 

Консультационная помощь будет оказываться в устной и письменной форме - по имущественным сделкам, по земельным отношениям, по защите прав потребителей и по трудовым спорам.

В городах центральной, восточной и западной зон Оренбуржья (в Оренбурге, Орске и Бузулуке) будут созданы государственные унитарные предприятия, оказывающие бесплатную юридическую помощь. Для работы в самых отдаленных населенных пунктах предусмотрено заключение договоров на оказание таких услуг с адвокатами, оплата труда которых будет осуществляться за счет средств областного бюджета.

Самыми наболевшими вопросами, обсуждавшимися участниками сессии, стали возврат на территорию района налога на прибыль нефтяных компаний и проблемы в сельском хозяйстве, особенно в животноводстве.

На вопросы, касающиеся правовых отношений и задолженности по аренде земель сельхозназначения, ответил депутат Законодательного Собрания от фракции ЛДПР Н. А. Саблин.

В заключение Игорь Сухарев предложил депутатам Совета активнее взаимодействовать с депутатами областного парламента, решая проблемы избирателей.

 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий