Развитие государственно-конфессионального диалога

Министерством культуры, общественных и внешних связей Оренбургской области в городе Орске был проведен семинар-совещание на тему: «Взаимодействие органов власти и мусульманских организаций по профилактике экстремизма в полиэтничном обществе». В работе семинара приняли участие представители  мусульманского духовенства восточного Оренбуржья и правоохранительных структур.

Выступая перед участниками семинара, министр культуры, общественных и внешних связей области Виктор Шориков отметил, что сегодня религиозные организации, став существенным фактором современного гражданского общества, по степени доверия населения  области занимают в настоящее время одну из лидирующих позиций  (70% жителей доверяют традиционным религиозным институтам). В связи с этим новый импульс получает взаимодействие государственных и религиозных институтов в работе по  гармонизации межконфессиональных отношений.

- Одним из основных приоритетных направлений органов государственной власти такого сотрудничества является развитие принципов толерантности и уважения к самобытным религиозным и национальным традициям всех этнических групп, населяющих область. Во многом благодаря этому в регионе сохраняется стабильность, - подчеркнул министр.

В ходе обсуждения доклада участники форума высказали поддержку усилиям руководства региона.                                           

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также