Выполняя поручение губернатора по реформе муниципальных образований

Губернатор Юрий Берг, выступая с ежегодным докладом перед общественностью, наметил ряд перспективных направлений дальнейшего развития области. В частности, большое место в докладе было посвящено реформе муниципальных образований, необходимость которой сегодня признают все – от политиков областного уровня до руководителей поссоветов.

Выполняя поручение губернатора о подготовке предложений по реформе, вице-губернатор – руководитель аппарата Губернатора и Правительства области Дмитрий Кулагин вчера провел первое организационное совещание с главами нескольких территорий области, которое носило больше консультативный характер. Кроме глав муниципалитетов на совещании присутствовали представители заинтересованных ведомств – министерств финансов; экономического развития, промышленной политики и торговли; природных ресурсов, экологии и имущественных отношений; Избирательной комиссии Оренбургской области, Совета ассоциации муниципальных образований области.

На совещании были озвучены юридические и организационные аспекты предстоящей реформы, заслушаны мнения глав по их видению преобразований органов местного самоуправления.

Практически все присутствующие согласились с тем, что тема реформы назрела, накопился ряд проблем, которые необходимо решать.

Итогом совещания стало поручение экономическому блоку подключиться к проработке финансово-экономических вопросов территориальной оптимизации, главам – предоставить свои предложения, чтобы на их базе сформировать план работы по реформированию и оптимизации органов местного самоуправления.

Анализ проведенных преобразований в Бугурусланском и Сорочинском районах показывает, что, в целом объединение сельских поселений положительно сказывается на развитии территории (укрепление  кадрового состава органов местного самоуправления, повышение потенциала поселения для участия в  федеральных и целевых программах развития). В созданных сельсоветах решен вопрос с  доступностью большинства услуг для населения (в присоединенных поселениях с населением работают специалисты).

Справочно:

В соответствии с Федеральным законом от 06 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» в период с 2003 года по 2005 год в области были установлены границы и наделены статусом все муниципальные образования: 9 городских округов, 35 муниципальных районов остались в прежних административно-территориальных границах; на уровне сельсоветов статусом были наделены 565 вновь образованных городских (г.г. Абдулино, Кувандык, Соль-Илецк, Ясный) и сельских поселений.

За прошедший период проведены преобразования в Ташлинском районе (Кинделинский сельсовет разделили на 2 сельсовета Кинделинский и Бородинский), объединены поселения в Бугурусланском, Сорочинском районах.

В соответствии с требованиями Закона установление границ проводилось по географическим принципам (пешая доступность, численность населения) без учета экономических критериев (присутствие хозяйствующих субъектов, наличие налогооблагаемой базы, возможности муниципалитетов  по формированию бюджетов). Почти 96% сельских поселений являются дотационными, получая средства из  бюджетов других уровней, происходит уменьшение численности населения.

Сегодня в области:

96 сельсоветов с численностью населения до 500 человек;

160 сельсоветов – от 500 до 800 человек;

78 сельсоветов – от 800 до 1000 человек;

152 сельских поселения  – от 1000 до 2000 человек;

27 поселений – от 2000 до 3000 человек;

свыше 3000 человек проживают в 20 сельсоветах.

В 26 сельских поселениях административными центрами являются административные центры районов. Населения в этих поселениях от 4 тыс. человек и выше (численность населения представлена органами статистики по итогам Всероссийской переписи населения 2010 года).

Из 35 муниципальных районов наибольшее количество малочисленных сельских поселений (до 500 человек) в: Красногвардейском районе – из 16 –  в 5 сельсоветах, в Матвеевском районе из 19 в 9, в Октябрьском районе из 15 в 6, в Пономаревском районе – из 16 в 6, в Северном районе – из 17 в 6,  в Тоцком районе – из 22 сельсоветов в 12, в Шарлыкском районе – из  17 в 6 сельских поселениях.

В ряде сельских поселений численность жителей составляет менее 300: Сергиевский сельсовет Курманаевского района (153 жителя); Азаматовский (197), Борискинский (289) сельсоветы Матвеевского района; Михеевский (215), Стародомосейкинский (232), Яковлевский (215) сельсоветы Северного района; Задорожный (246), Мананниковский (215), Преображенский (276), Саиновский (210) сельсоветы Тоцкого района.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий