Второй день заседания Законодательного Собрания

В Колонном зале Дома Советов продолжился «законотворческий марафон». Депутатам областного парламента предстояло обсудить и принять 20 региональных нормативно-правовых актов, а также дать экспертную оценку почти 30-ти федеральным законопроектам. Первым дискуссионным вопросом второго дня заседания стало положение об инвестиционном совете Оренбургской области. По мнению большинства парламентариев, вносимые в постановление поправки, расширяющие функции совета, будут напрямую способствовать эффективной реализации инвестиционных проектов и программ поддержки и развития промышленности, транспорта и топливно-энергетического комплекса. К его полномочиям, в частности, отнесены рассмотрение и отбор инвестиционных проектов с определением мер господдержки.

Член фракции «Единая Россия» В. Н. Степанов, руководитель комитета по экономической политике, промышленности и предпринимательству, внесшего этот документ на рассмотрение, подчеркнул, что персональный состав инвестиционного совета будет утверждаться Правительством области по представлению председателя Законодательного Собрания. 

В новой редакции рассмотрен законопроект «О порядке предоставления государственных гарантий Оренбургской области». В нем конкретизированы основные положения о полномочиях органов власти и условия обеспечения госгарантий, уточнен порядок рассмотрения и принятия соответствующего решения.

Оживленное обсуждение развернулось по поводу вносимых комитетом по делам национальностей, общественных объединений и религиозных организаций изменений в закон о квотировании рабочих мест. К категории граждан, нуждающихся в социальной защите при трудоустройстве, было предложено отнести и ветеранов боевых действий.

Федеральный закон «О ветеранах» на сегодняшний день не устанавливает гарантий трудовой занятости ветеранов боевых действий и не предоставляет такого права субъектам Федерации. Комитет областного парламента по социальной и демографической политике вынес на региональный документ отрицательное решение, аналогичное заключение поступило из прокуратуры области. Однако правовая несправедливость в отношении людей, воевавших в «горячих точках» и участвовавших в локальных военных конфликтах, по мнению многих депутатов, должна быть снята. В результате большинством голосов поправка в закон была поддержана в первом чтении.       

Приведены в соответствие с федеральными нормативно-правовыми актами областные законы о порядке управления земельными ресурсами на территории региона, об охране окружающей среды, а также об организации транспортного обслуживания населения легковыми такси. Комментируя последний закон, депутат-«единоросс» В. Н. Степанов отметил, что принятый в новой редакции на региональном уровне документ устраняет противоречие с федеральным и предоставляет определенные преференции работающим в сфере пассажироперевозок на такси. Смягчены нормы, касающиеся обязательной установки счетчика, снижен до 3-х лет необходимый для таксиста водительский стаж, разрешено использование собственного или взятого в аренду автомобиля. Все эти шаги направлены на вовлечение оренбуржцев в малый и средний бизнес.

Активное участие члены всех фракций, представленных в областном парламенте, приняли в подготовке проекта постановления, касающегося организации освещения деятельности депутатов, депутатских объединений и комитетов в СМИ. Документ в итоге был принят.  

Необходимостью установления мер по дополнительному ограничению времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции было вызвано соответствующее обращение депутатов Законодательного Собрания к Правительству области.

На федеральном уровне введен запрет на розничную продажу алкоголя с 23 часов вечера до 8 утра за исключением организаций общественного питания и магазинов беспошлинной торговли. Такое же право предоставлено регионам, вплоть до полного запрета розничной продажи, который не может до 1 января 2013 года применяться лишь в отношении пива и напитков с содержанием этилового спирта 5 и менее процентов.

В прошлом году постановление Правительства области, которым устанавливался запрет на розничную продажу в Оренбуржье алкоголя, содержащего более 15 процентов с 22 до 10 часов, утратило силу. Отсутствие необходимого правового акта, регулирующего ограничение времени, по мнению инициатора принятого обращения - комитета по законности и правопорядку, возглавляемого депутатом-«единороссом» А. С. Трубниковым, приводит к правовому вакууму и осложняет и без того непростую ситуацию на алкогольном рынке.

- Ночные покупки спиртных напитков в общедоступных местах зачастую носят спонтанный характер. Чаще всего они совершаются, когда люди уже находятся в состоянии опьянения. И, как следствие, это увеличивает возникновение несчастных случаев и преступлений, - подчеркнул Александр Сергеевич.

Предлагается на территории Оренбуржья запретить розничную продажу алкогольной продукции с 22.00 до 10.00, за исключением предприятий общественного питания, а также в День знаний, в торговых объектах, расположенных в зданиях студенческих общежитий, находящихся в исторических местах, на улицах, имеющих статус пешеходных зон (таких, например, как Советская в г. Оренбурге) и в многоэтажных жилых домах. До 1 января 2013 года данный запрет не будет распространяться на продажу пива и напитки, изготавливаемые на его основе. 

В ходе заседания было также принято обращение депутатов Законодательного Собрания к министрам финансов и сельского хозяйства РФ о проблеме задолженности Оренбургской области перед федеральным бюджетом по кредитам на покрытие дефицита бюджета, предоставленным на ликвидацию последствий засухи 2010 года в сельском хозяйстве. В нем, в частности, содержится просьба о реструктуризации долговых обязательств Оренбуржья в размере 2 миллиардов 828 миллионов рублей. Как отметил заместитель председателя областного парламента, руководитель комитета по аграрно-промышленному комплексу А. В. Сало, в случае одобрения данного обращения федеральным центром появится дополнительная возможность направить высвобожденные средства областной казны на реализацию приоритетных направлений развития сферы АПК.

Еще несколько обращений, которые фракция ЛДПР предложила адресовать председателю Правительства РФ и министру труда и социальной защиты РФ, касающихся принятия новых федеральных законодательных актов по урегулированию правоотношений в сфере сельского хозяйства в части сохранения природных степных экосистем, изменения принципа формирования и расширения состава потребительской корзины, были поддержаны большинством голосов.

Отклонен ряд законодательных инициатив фракции КПРФ: о внесении изменений в Федеральный закон «О ратификации Конвенции ООН против коррупции» и в статью Жилищного кодекса РФ. Единогласно парламентарии проголосовали за поправки в Кодекс об административных правонарушениях.    

Кроме того, депутаты заслушали информацию о выполнении областных целевых программ по модернизации объектов коммунальной инфраструктуры в 2008-2011 годах и повышению безопасности дорожного движения в 2009-2012 годах, рассмотрели проекты федеральных законов, поступившие из Государственной Думы.

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий