Полет, за которым следил весь мир

20 июня студенты Аэрокосмического института ОГУ приняли участие в торжественном мероприятии, посвященном 75-летию беспосадочного перелета экипажа Валерия Чкалова. Москва – Северный полюс – Ванкувер. По такому маршруту 75 лет назад следовал героический экипаж самолета АНТ–25, проложив самую короткую из всех возможных прямую воздушную линию из столицы СССР в Америку. В далеком 1937 году газеты писали, что впервые в мировой истории советские летчики Валерий Чкалов, Георгий Байдуков и Александр Беляков совершили беспосадочный перелет «по неизведанной трассе… через «макушку земли».

В Оренбурге на Пушкинском бульваре возле памятника Валерию Чкалову собрались учащиеся вузов, представители городских организаций и сотрудники оренбургских авиалиний. С памятной датой присутствующих поздравил заместитель главы администрации – руководитель аппарата администрации Оренбурга С.Г. Калмыков. Он сравнил подвиг экипажа Валерия Чкалова с географическими открытиями – такое же ощущение великого, неизведанного, сверхъестественного было у людей всего мира после этого полета. Полковник запаса, Герой Российской Федерации А.Ж. Зеленко в поздравительном слове отметил, что благодаря этому событию наша страна в очередной раз заявила о себе как о великой авиационной державе.

Своим мнением о памятной дате поделился студент Аэрокосмического института ОГУ Александр Горлатов:

- Я горжусь подвигом советских летчиков, которые показали всему миру, на что мы способны. Благодаря этому полету мы заслужили еще больше уважения со стороны других стран.

Завершился митинг возложением цветов к памятнику Валерию Чкалову и праздничным концертом с участием творческих коллективов города.

Подробную информацию можно получить по тел. 91-21-21 (Екатерина Каляева, и.о. начальника отдела по связям с общественностью, пресс-секретарь  ОГУ)

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий