Подрастающее поколение находится под пристальным вниманием общественного совета

19 июня в УМВД России по городу Оренбургу состоялось очередное заседание общественного совета. Началось оно с приятного момента, членам общественного совета присутствующим на заседании впервые Владимиру Каракулеву и Юрию Самойлову начальник УМВД России по городу Оренбургу Владимир Слета вручил удостоверения. С информацией по первому вопросу о проведенном 26 апреля «Круглом столе по вопросам борьбы с наркоманией» выступили заместитель председателя общественного совета Татьяна Губарева и Владимир Карпец.  Они поделились с коллегами своими впечатлениями о Круглом столе и озвучили те меры, которые были приняты для исправления ситуации в данном направлении.

В продолжение темы с докладом по второму вопросу «О состоянии подростковой преступности на территории г. Оренбурга за 5 месяцев 2012 года и организация летней занятости» выступила начальник ОДН ОУУП УМВД России по городу Оренбургу Валерия Шуб:

- Анализ подростковой преступности показал, что за 5 месяцев 2012 г. в г.Оренбурге количество преступлений, совершенных подростками, снизилось со 128 до 95,  снижение составило25,8 %. В целях решения вопросов трудоустройства и занятости, несовершеннолетних в летний период подростки направляются в  штабы по трудоустройству, расположенные при администрациях Северного и Южного округов, где подросткам предлагаются рабочие места по благоустройству города (дворники, уборщицы), раздачи рекламных листовок. Разработан график проведения выездных мероприятий на базе отделов по делам несовершеннолетних для трудоустройства подростков, состоящих на профилактическом учете в УМВД России по городу Оренбургу. На сегодняшний день трудоустроено 320 подростков, из них 53 оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

В ходе обсуждения данных вопросов все члены совета сошлись на мнении, что одним самых действенных методов способных  коренным образом изменить ситуацию употребления алкоголя и наркотических веществ подрастающим поколением это пропаганда здорового образа жизни и организация занятости подростков путем введения в школьную программу дополнительных бесплатных кружков, а также организация дворовых клубов. 

- История дворовых клубов имеет давнее происхождение - еще с советских времен. Клубы по интересам создавались для подростков и молодежи, чтобы отвлечь их от пагубного влияния улицы путем проведения культурных мероприятий, организации досуга, - говорит заместитель председателя общественного совета при УМВД России по городу Оренбургу Татьяна Губарева.

Член общественного совета Татьяна Абульманова предложила обратиться с коллективным обращением от всех членов общественного совета при УМВД России по городу Оренбургу в Правительство Оренбургской области и таким образом поднять вопрос организации досуга подрастающего поколения на областной уровнь.

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий