Сергей Грачев провел традиционную встречу с журналистами

Накануне очередного заседания Законодательного Собрания Оренбургской области его председатель С. И. Грачев провел традиционную встречу с журналистами электронных и печатных средств массовой информации. Сергей Иванович отметил, что особенностью предстоящего заседания является его продолжительность. В связи с тем, что депутатам предстоит рассмотреть свыше 70-ти областных и более 30-ти федеральных законопроектов, заседание продлится два дня.

Безусловный интерес и ожидаемую дискуссию, по мнению спикера Законодательного Собрания, вызовет отчет губернатора - председателя Правительства Оренбургской области за 2011 год. Механизм подобного публичного отчета высшего должностного лица региона был запущен в прошлом году. После отчета губернатор Ю. А. Берг ответит на вопросы, поступившие от депутатских объединений. Кроме того, представители от каждой фракции смогут в своем 7-минутном выступлении дать оценку деятельности Правительства области за 2011 год.

Целый пакет законов и изменений в действующие законы, обусловленные реформированием политической системы страны, должны будут рассмотреть и принять депутаты на очередном заседании Законодательного Собрания. В первую очередь Закон «О выборах Губернатора Оренбургской области». В соответствии с требованиями Федерального Закона он должен быть принят не позднее 1 июля 2012 года. Данный законопроект получил соответствующие заключения профильных комитетов, обсуждался во фракциях Законодательного Собрания, был размещен в свободном доступе и обсуждался гражданами на официальном сайте регионального парламента, рассматривался на заседании «круглого стола» с участием представителей общественных организаций, политических партий, муниципальных образований, избирательной комиссии, органов юстиции и научного сообщества. Над ним работала специально созданная еще в апреле рабочая группа. Мнения и позиции по содержательной части этого закона существуют различные. На сегодня, как заявил руководитель регионального парламента, «превалирует позиция большинства депутатов из разных фракций, участников заседания «круглого стола» - о том, что кандидаты в губернаторы Оренбургской области должны выдвигаться только политическими партиями, самовыдвижение не предусматривается. Данное ограничение имеет свою логику, свою историю. Что касается так называемого «муниципального фильтра», то планируется установить минимальный порог поддержки кандидатов в губернаторы со стороны депутатов муниципальных органов власти и выбранных глав округов и районов в 5%. Хотя в других субъектах Федерации, где уже приняты подобные законы, эта планка колеблется от 7% до 10%.

Отвечая на вопросы журналистов о судьбе закона «О молодежном парламенте Оренбургской области», С. И. Грачев пояснил, что из-за большого количества предложений, замечаний и поправок, поступивших буквально в последние дни, законопроект нуждается в дополнительном обсуждении. Скорее всего, второе чтение данного законопроекта состоится на заседании Законодательного Собрания в августе этого года.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий