Приборы учета: проблемы, решения, перспективы

Его участниками стали представители ресурсоснабжающих компаний и непосредственно самих получателей электричества, воды, тепла и газа. Проблемы в первую очередь были названы представителями ТСЖ и управляющих компаний, которые напрямую работают с потребителями ресурсов.

В Оренбургской области общедомовые приборы учета имеют порядка 26 % всех многоквартирных домов. Устанавливались они как за счет самих собственников, так и за счет бюджетов различных уровней. Самые лучшие показатели при этом в городе Оренбурге — 43%, где максимальная доля установленных счетчиков на отопление — 76 %. При этом число индивидуальных приборов учета в процентном отношении гораздо меньше. Например, в многоквартирных домах УК «Центральная», по словам главного инженера Виктора Горохова, общедомовые приборы установлены везде, а индивидуальные счетчики только у половины жильцов. Отсюда нестыковки суммы показаний с каждой квартиры и данных общедомового прибора.

- Стимулирующих мер административного характера к установке приборов учета нет, также как нет повышающего коэффициента к платежам. Более того, у нас была норма, когда все небалансы ресурсов распределялись на квартиры, оборудованные индивидуальными приборами учета, что никак не стимулировало их установку, - рассказала о ситуации начальник отдела экономического развития и оперативного управления жилым фондом министерства строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Оренбургской области Ольга Дегтярева.

- С 1 июля 2011 года были внесены изменения, теперь весь небаланс распределяется на все квартиры. Таким образом, появляется стимул, потому что платежи тех, кто оплачивает по нормативам, в два раза больше, чем в квартирах, где установлен индивидуальный прибор учета. Также стимулирующим фактором станут новые нормативы, которые будут установлены с января 2013 года.

О причинах, вынуждающих сознательных граждан, установивших по первому призыву государства приборы учета, платить намного больше, чем они реально потратили, рассказал начальник отдела коммуникаций и энергоресурсов УЖКХ администрации города Оренбурга Владимир Баев: - Несвоевременно предоставляются данные с индивидуальных приборов учета, и разница во времени съема показаний значительно сказывается. Кроме того, часть собственников не указывают точные данные по индивидуальным приборам учета. Еще один важный момент: очень много проживает людей, не зарегистрированных в квартирах: прописан один, проживает семь, а оплата за шестерых распределяется на тех, кто исправно платит. Также на величину корректирующего коэффициента влияет погрешность приборов учета.

Все участники круглого стола сошлись во мнении, что повсеместная установка индивидуальных приборов учета позволит избежать наличия этой корректировки. 

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий