В международных почтовых отправлениях на Оренбургском почтовом таможенном посту обнаружена контрабанды сильнодействующих и психотропных веществ

Еще 5 июня 2012 года в ходе проведения таможенных операций в международном почтовом отправлении, прибывшее в адрес жительницы г. Курска,  должностными лицами Оренбургского почтового таможенного поста были обнаружены таблетки «PHENIDA» (Methylphenidate HCL) – 4  блистера по 10 шт, «VILIUM» - (Diazepam) – 5 блистеров по 10 шт.

Согласно заключению эксперта таблетки «VILIUM» - (Diazepam) – 5 блистеров по 10 шт.  являются сильнодействующим веществом, содержащим в своем составе диазепам - общей массой 8,85 гр. По заключению эксперта таблетки «PHENIDA» (Methylphenidate HCL) – 4  блистера по 10 шт. являются психотропным веществом, содержащим в своем составе метилфенидат (риталин), общей массой 5,70 гр.

Необходимо отметить, что в соответствии с законодательством РФ, психотропное вещество - метилфенидат (риталин) в массе 5,70 гр. образует особо крупный  размер психотропного вещества.

По данному факту отделом дознания Оренбургской таможни возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст.226-1 УК РФ, - «Контрабанда сильнодействующих веществ» и уголовное дело по ч. 4 ст. 229-1 УК РФ, - «Контрабанда психотропных веществ в особо крупном размере».

Справка: Диазепам, а также все лекарственные формы, какими бы фирменными (торговыми) названиями они не обозначались, в состав которых входит это вещество, включены в список сильнодействующих веществ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 г. № 964. Метилфенидат (риталин), а также все смеси, в состав которых входит это вещество, включены в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 № 681 и относится к психотропным веществам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.         

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий