Прорыв оренбургских газовиков

Ректор ОГУ В.П. Ковалевский, студенты и преподаватели Оренбургского госуниверситета приняли участие в презентации уникального отечественного контейнера для перевозки сжиженного гелия. Контейнер был разработан по программе научных исследований и опытно-конструкторских разработок ОАО «Газпром». Его уникальность в том, что он позволяет транспортировать гелий без потерь в любую точку мира. Создание такой цистерны оренбургскими газовиками и учеными НПО «Гелиймаш» прекращает зависимость российских производителей гелия от иностранных компаний, которые до настоящего времени были монополистами в производстве криогенных контейнеров для перевозки сжиженного гелия. До настоящего времени такие контейнеры изготавливались только в США и Германии.

Цистерна сделана из материала, который сохраняет низкую температуру, необходимую для перевозки гелия (- 269 оС). Российским ученым удалось достичь нужного результата после нескольких лет упорной работы. В перспективе Россия способна диктовать свои условия на мировом рынке гелия, что особенно актуально, учитывая огромный объем этого стратегически важного сырья, содержащегося в недрах нашей страны, где сосредоточено около 45% от общемировых запасов гелия.

На презентации уникального контейнера присутствовали студенты Аэрокосмического института Оренбургского госуниверситета и двух факультетов: транспортного и прикладной биотехнологии и инженерии ОГУ. Специальности, по которым они обучаются, так или иначе связаны с эксплуатацией, конструированием и производством подобного оборудования.

Подробную информацию можно получить по тел. 91-21-21 (Екатерина Каляева, и.о. начальника отдела по связям с общественностью, пресс-секретарь ОГУ)

 

 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий