Оренбургскую и Бургасскую области разделяют тысячи километров, но сближают люди

В Оренбургской области с 13 по 15 июня с официальным визитом находится делегация Бургасской области Республики Болгария во главе с первым заместителем мэра города Бургас Йорданкой Беновой-Ананиевой. Цель визита - установление межрегионального торгово-экономического и гуманитарного сотрудничества.

Сегодня в Доме Советов состоялась встреча губернатора Юрия Берга с членами делегации. Приветствуя гостей на оренбургской земле, он отметил, что уже много столетий Россию и Болгарию связывают дружеские отношения.

Он проинформировал, что недавно был в рабочей командировке в Болгарии, в том числе посетил и город Бургас. Целью поездки было изучение болгарского опыта переработки твердых бытовых отходов, посещение завода по переработке полиэтиленовых бутылок и волокна. Глава области сказал, что и у нас в скором будущем должен появиться мусороперерабатывающий завод, отвечающий всем современным требованиям.

Речь на встрече шла и о развитии туристического бизнеса. Юрий Берг отметил, что в Болгарии очень развита туристическая инфраструктура, и если оренбургские туроператоры и авиаперевозчики всерьез заинтересуются этим направлением, скорее возобновят его, то от этого выиграют прежде всего оренбуржцы, которые смогут отдохнуть в комфортных условиях за приемлемые деньги.

Заместитель мэра города Бургас в свою очередь отметила гостеприимность оренбургских людей. Вчера, посещая некоторые объекты Оренбурга, в том числе парк «Салют, Победа»», набережную реки Урал, «Национальную деревню», ее поразила чистота города, также она подчеркнула, что Оренбург очень зеленый город, где много цветов. Она также отметила, что хотя наши города находятся на дальнем расстоянии, но у нас очень много общего.

В ходе визита также состоялись встречи и переговоры членов делегации с министром культуры, общественных и внешних связей области Виктором Шориковым, министром экономического развития, промышленной политики и торговли Вячеславом Васиным, министром образования Вячеславом Лабузовым, а также с главой администрации города Оренбурга Евгением Араповым.

Обсуждены вопросы сотрудничества в гуманитарной сфере. Сторонами предложено проработать возможность обмена студентами (как для стажировки, так и для полного обучения), обмена школьниками в каникулярный период, обмена преподавателями вузов, организации стажировок учителей образовательных учреждений на базе лучших школ Оренбургской и Бургасской областей. Обсуждалась возможность обмена творческими коллективами, совместного участия в спортивных мероприятиях, проводимых на территории областей.

Болгарской стороной предложено более тесное взаимодействие в сфере туризма с проработкой возможности организации  прямого авиачартера из Оренбурга в Бургас; осуществить проект создания мультинационального логистического центра на базе Международного транспортного коридора «Европа – Западный Китай», который пройдет по территории Оренбуржья.

На встрече в администрации города Оренбурга обсуждена перспектива установления побратимских связей городов Оренбурга и Бургаса. Во второй половине дня делегация Бургасской области посетила Саракташскую обитель милосердия.

 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий