Чтобы экономика была «умной»

«Сотрудничество университетов и предприятий» - так звучала тема семинара с участием делегации из Финляндии, прошедшего в ОГУ 13 июня. Перед началом семинара с гостями - представителями шести ведущих университетов Финляндии - встретился ректор ОГУ В.П. Ковалевский. На встрече также присутствовали проректор по научной работе ОГУ С.Н. Летута, начальник отдела международных программ и проектов ОГУ О.А. Крикотов, начальник отдела международных связей ОГУ Н.В. Янкина.

В.П. Ковалевский сообщил, что ОГУ имеет разветвленную сеть контактов с вузами Финляндии, в которых студенты Оренбургского госуниверситета ежегодно проходят стажировки (на сегодняшний день в Финляндии обучилось 19 человек).   

В рамках семинара прошла презентация финских вузов: Университета прикладных наук Кюменлааксо (г. Котка), Университета Метрополия (г. Хельсинки), Университета прикладных наук HAMK (г. Хямеенлинна), Университета прикладных наук Турку (г. Турку),  Университета прикладных наук Лаурея (г. Лоя), Университета прикладных наук Сайма (г. Лаппеэнранта). Эти учебные заведения специализируются в области прикладных наук, у них имеется огромный опыт взаимодействия с предприятиями как в Финляндии, так и за ее пределами. Это взаимодействие осуществляется, в том числе, в рамках Международной ассоциации технических университетов Метнет. По словам ее председателя Лаури Тенхунена, ассоциация успешно организует сотрудничество более 100 европейских учебных заведений с промышленными предприятиями в области металлообработки.

В презентации также приняли участие транспортный факультет ОГУ, АНО «Технопарк ОГУ», НИИ Региональной экономики.

Обсуждение проблемы повышения соответствия  высшего образования потребностям рынка труда продолжилось на встрече финских гостей с представителями Союза промышленников и предпринимателей, Торгово-промышленной палаты области и завода бурового оборудования г. Оренбурга. 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий