Прокуратурой проведена проверка в детских садах

Прокуратурой Дзержинского района г. Оренбурга проведена проверка соблюдения трудового законодательства в дошкольных учреждениях, расположенных на территории Дзержинского района г. Оренбурга. В ходе проведенной проверки установлено, что в подавляющем большинстве детских садов Дзержинского района г. Оренбурга заведующими  должное внимание отбору персонала, непосредственно работающего с детьми, не уделяется.

Так, несмотря на то, что изменения в ст. 65 Трудового кодекса Российской Федерации, предусматривающие обязательное предоставление справки о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования лицами, поступающими на работу в учреждения в сфере педагогической и образовательной деятельности, а также деятельности в сфере воспитания, развития несовершеннолетних, вступили в силу с января 2011 года, воспитатели и медицинские работники до сих пор принимаются на работу без предоставления предусмотренных законом документов.

Указанные нарушения закона создают угрозу допуска к малолетним воспитанникам детских садов лиц, имеющих или имевших судимость за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности, половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности.

По результатам проведенной проверки заведующим 32 детских садов внесены представления об устранении нарушений трудового законодательства, которые в настоящее время находятся на рассмотрении.

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий