В прокуратуре Оренбургской области состоялось расширенное заседание коллегии по вопросам выявления и пресечения нарушений законодательства об обороте наркотических средств

9 июня 2012 года в прокуратуре Оренбургской области состоялось расширенное заседание коллегии прокуратуры области по вопросам выявления и пресечения нарушений законодательства об обороте наркотических средств  и проведения антикоррупционной экспертизы нормативно-правовых актов. Участниками совещания отмечено, что проблема распространения наркомании продолжает оказывать крайне негативное влияние на здоровье оренбуржцев и состояние законности и правопорядка в регионе. Результатом совместных усилий органов прокуратуры, органов государственной власти и местного самоуправления и правоохранительных органов области явилось снижение наркотизации населения. Так, в 2011 году в области зарегистрировано 2669 больных наркоманией, что на 3,8% меньше показателей 2010 года. В то же время число лиц, которым диагноз «наркомания» установлен впервые, увеличилось на 12,2%. Масштаб распространения наркотиков в Оренбуржье не снижается. Значительно увеличилось число дезоморфиновых наркоманов. Еще больший его рост удалось предотвратить введением на региональном уровне рецептурного отпуска кодеиносодержащих препаратов.

Аппаратом прокуратуры области и территориальными прокурорами осуществлен целый комплекс мероприятий, направленных на противодействие преступности в сфере незаконного оборота наркотиков. В первом квартале 2012 года прокурорами выявлено более 100 нарушений законов, в целях устранения которых  внесено 33 представления, к дисциплинарной ответственности привлечено 8 виновных в этих нарушениях лиц, в суд направлено 7 заявлений.

Прокуроры обращались в суды с требованиями к образовательным учреждениям об обеспечении  ограничения доступа несовершеннолетних на сайты, содержащие негативную, наносящую вред их психическому и нравственному здоровью информацию в сети Интернет. Также прокуроры через суд добивались лишения водительских прав лиц, страдающих наркотической зависимостью.

В качестве одной из мер, направленных на активизацию и повышение эффективности работы по предупреждению наркопреступности, предложено повысить уровень технической оснащенности подразделений по борьбе с данным видом преступлений.

При обсуждении вопроса о состоянии работы по проведению антикоррупционной экспертизы нормативно-правовых актов отмечено, что органами прокуратуры в текущем году изучено на предмет признаков коррупциогенности более 2,5 тыс. нормативных актов регионального и местного уровней власти. В итоге коррупциогенные факторы выявлены в каждом 10 проекте нормативно-правовых актов органов местного самоуправления и каждом 5 проекте, предложенном органами государственной власти. Прокурорами на данные проекты принесены протесты и требования, которые рассмотрены и удовлетворены.

В целях координации, совершенствования антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов, единообразной практики ее проведения, унификации и выработки совместных подходов к ее проведению прокуроры ориентированы на заключение с органами местного самоуправления соответствующих соглашений об электронном обороте проектов нормативных правовых актов.

Надзорная работа в указанных сферах правоприменения остается приоритетным направлением деятельности органов прокуратуры области. 

 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий