Делгация Оренбургского благотворительного фонда "Евразия" встретилась в Нью-Йорке с Эрнстом Неизвестным

Находящуюся в США делегацию Оренбургского благотворительного фонда «Евразия», представлявшую книги оренбургских издательств на Нью-Йоркской книжной ярмарке, в своей мастерской-студии принял скульптор с мировым именем Эрнст Неизвестный. Заочное знакомство «евразийцев» с маэстро состоялось еще в 2000 году, когда фонд занимался изданием альбома работ российско-французско-мексиканского художника Владимира Кибальчича (Влади). Зарубежный почётный член Российской академии художеств Эрнст Неизвестный написал тогда большую искусствоведческую статью о нашем выдающемся земляке. Тогда же он рассказал фонду «Евразия» и о своих оренбургских корнях.

Дед и отец скульптора, в 1976 году эмигрировавшего из СССР и ныне проживающего в Нью-Йорке, родились в Оренбурге, работали в Оренбургской губернии, в частности, в Верхнеуральске, относящемся теперь к Челябинской области. Материалы о линии Неизвестных находятся в Государственном архиве Оренбургской области, но поистине уникальную биографию этого рода по крупицам воссоздала бывшая директор Челябинской областной детской библиотеки Надежда Капитонова. Её книга «Неизвестное о Неизвестном» содержит несколько оренбургских глав.

Большой дом и парк скульптур Эрнста Неизвестного расположены на острове Шелтер Айленд, в двух с половиной часах езды от Манхэттена, но оренбуржцев Эрнст Иосифович и его супруга Анна принимали в своей квартире-мастерской в центральном районе Нью-Йорка Сохо. Несмотря на почтенный возраст, художник продолжает работать – кроме монументальных скульптур (им созданы 150-метровый барельеф «Прометей» для пионерского лагеря «Артек», 87-метровый монумент «Дружба народов» на Асуанской плотине в Египте, декоративный рельеф для Московского института электроники и технологии длиной 970 метров) Неизвестный славится памятниками (в том числе Н.С. Хрущёву) и своей графикой. Он иллюстрировал Достоевского и Экклезиаста, а также поэтический сборник своей матери, советской детской писательницы Беллы Дижур, изданный в США, но уже готовящийся к печати и в России.

Итоги встречи Оренбургского благотворительного фонда «Евразия» с Эрнстом Неизвестным позволяют надеяться, что общение с нашим выдающимся соотечественником будет иметь интересное продолжение. 

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий