90 лет Герою Советского Союза Николаю Рощину

Сегодня в Оренбурге прошли торжественные мероприятия по случаю 90-летнего юбилея нашего прославленного земляка, Героя Советского Союза Николая Андреевича Рощина. Уроженец села Ольховка Переволоцкого района, Николай Рощин стал одним из 165-ти жителей области, награжденных званием Героя Советского Союза. Свою Золотую Звезду он получил за подвиг при форсировании реки Тисы в Венгрии, когда бойцы саперного взвода под его командованием под шквалистым огнем противника переправляли на плотах пехоту и легкую артиллерию.

Николай Рощин прошел почти всю войну, получил два ранения, а после демобилизации в 1949 году устроился на Оренбургский машиностроительный завод, где трудился до 1990 года. Сейчас именем Николая Рощина названа улица на его малой Родине, в  поселке Переволоцк. Там  же была открыта стела памяти героя. Подъезд его дома украшен табличкой почетного гражданина города Оренбурга.

Сегодня вместе с супругой Зоей Кузьминичной Николай Андреевич принимал поздравления от друзей и соратников, руководителей области и города Оренбурга. В конференц-зале производственного объединения «Стрела», на родном заводе их поздравили губернатор Юрий Берг, председатель Законодательного Собрания области Сергей Грачев, глава администрации г.Оренбурга Евгений Арапов, генеральный директор ПО «Стрела» Александр Маркман, другие официальные лица.

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий