Пока суд да дело

В судах Оренбургской области рассматриваются 3 уголовных дела в отношении организованных преступных групп и 1 в отношении преступного сообщества, переданных Управлением ФСКН России по Оренбургской области. Буквально на днях Дзержинский районный суд г.Оренбурга вынес приговор участникам ОПГ, которые под видом «средства от ржавчины» распространяли синтетический наркотик «JWH». Следователями УФСКН России по Оренбургской области было доказано 9 эпизодов преступной деятельности ОПГ. Из незаконного оборота изъято более 70 граммов наркотика синтетического происхождения, что в переводе на среднеразовые дозы составило более 2000 доз. Все трое участников признаны виновными и были проговорены в общей сложности к 25,5 годам лишения свободы (приговор не вступил в законную силу, обвиняемые имеют право его обжаловать).

Уголовные дела по обвиняемым в создании и участии в  организованных преступных группах за распространение наркотиков находятся на рассмотрении и в других судах области.

Но прежде чем дело ляжет на стол к судье, проводится огромная работа: выявить всех участников преступления, собрать доказательную базу и объединить разрозненные эпизоды в одно единое под силу только настоящим профессионалам. Порой следствие длится не один год, а количество томов уголовного дела переваливает за сотню. Так произошло и с Уголовным делом по организаторам и участникам преступного сообщества, которое сегодня находится на рассмотрении в Оренбургском областном суде. В состав сообщества вошли 3 организованных преступных группы. В ходе предварительного следствия в одно производство были соединены 27 уголовных дел, возбужденных в 2007-2008 годах по фактам незаконных покушений на сбыт и сбыта наркотических средств в крупном и особо крупном размерах. К уголовной ответственности привлечено 15 человек, в числе которых есть и женщина, многие из них неоднократно судимы за совершение аналогичных преступлений, некоторые – наркозависимые.

Сейчас те, кого сегодня обвиняют в организации и участии в преступных группах и сообществах, дожидаются приговора в СИЗО и каким он будет, станет известно уже в ближайшее время.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий