Гражданам выплачивается недоначисленная зарплата

В ноябре 2011 года Беляевский районный суд рассмотрел ряд гражданских дел по искам прокурора к муниципальным бюджетным образовательным учреждениям района о взыскании недоначисленной заработной платы работникам данных учреждений: с работодателей  была взыскана  заработная плата в пользу 47 граждан на общую сумму 197 853 рубля. Все решения суда были обжалованы третьим лицом администрацией МО Беляевский район в кассационном порядке. Судебная коллегия по гражданским делам Оренбургского областного суда оставила решения Беляевского районного суда без изменения, они вступили в силу в феврале 2012 года. Исполнительные листы были предъявлены взыскателями для исполнения в финансовый отдел администрации муниципального образования Беляевский район, так как администрация района является учредителем бюджетных учреждений, согласно Бюджетному кодексу РФ денежные средства по долгам данных учреждений списываются с их лицевых счетов.

По сведениям, представленным финансовым отделом администрации МО Беляевский район, по состоянию на 09 июня 2012 года  задолженность по заработной плате выплачена 40 истцам  на общую сумму 157 638 рублей. 

В 2012 году в Беляевский районный суд поступило 233 иска о взыскании недоначисленной заработной платы, по состоянию на 9 июня 2012 года рассмотрено  211 дел.  В пользу граждан взыскана заработная плата только за три месяца, предшествующие предъявлению иска в суд, так как в судебных заседаниях представитель администрации МО Беляевский район заявлял о пропуске истцами срока, предусмотренного частью 1 статьи 392 Трудового кодекса РФ, согласно которой работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права.  

Исполнительные листы в данном случае выписываются немедленно, истцы предъявляют их для взыскания в финансовый отдел администрации МО Беляевский район.

Решения суда в законную силу не вступили.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий