Депутаты всех уровней должны работать для людей

Председатель Законодательного Собрания Оренбургской области С.И.Грачев, депутаты, руководители фракций посетили с рабочим визитом п. Переволоцкий, где приняли участие в заседание Совета депутатов района. Целями подобных деловых поездок являются обмен мнениями, информацией между представителями власти различных уровней, оценка социально-экономического состояния и потенциала территорий, действенности принимаемых региональным парламентом законопроектов. Как подчеркнул спикер Законодательного Собрания: «Депутаты всех уровней, от муниципального до федерального, избраны населением. Они должны оправдывать доверие людей, их ожидания, работать на человека и для человека. Депутаты должны следить за тем, чтобы в принимаемых нормативно-правовых актах не было заложено нереалистических ожиданий, чтобы они не провоцировали людей на деструктивные действия. Правовые нормы должны быть направлены на человека, для того, чтобы подсказать ему разумные, адекватные, оптимальные и одобряемые варианты поведения». В качестве примера подобных нормативно-правовых актов С.И.Грачев привел принятые региональным парламентом пятого созыва законопроекты о материнском капитале, об отмене транспортного налога, о выделение земельных участков многодетным семьям.

Отвечая на вопрос о том, почему в этом году стоимость обучения в государственных ВУЗах на коммерческих отделениях составит 60.000 рублей и выше, председатель Законодательного Собрания заметил, что « в России на сегодня дипломов много, а вот специалистов мало. Государство и бизнес-сообщество должны совместно регулировать рынок труда и готовить необходимые для производства профессиональные кадры. При этом, если сегодня в стране не хватает, например, инженеров, то государство должно увеличивать количество бюджетных мест по этому профилю в высших учебных заведениях, одновременно сокращая их численность по тем специальностях, которых переизбыток на рынке труда».

Оживленную дискуссию вызвал вопрос о действенности 131 Федерального Закона, особенно в части разграничения полномочий между муниципальными образованиями, регионом и федеральным центром, а также их финансовым обеспечением. С.И.Грачев отметил, что» закон выстроил логику взаимоотношений между различными уровнями власти, наделил их соответствующими полномочиями, но вместе с тем не дал ответа на ряд  вопросов. Поэтому сейчас идет активная работа над концепцией децентрализации, которая предполагает обеспечение финансовой составляющей муниципальных образований, предоставление большей самостоятельности, придание дополнительного импульса для развития инвестиционной привлекательности территорий. Сейчас в работу включился Совет законодателей, созданный недавно при Федеральном Собрании Российской Федерации и в состав которого он включен. Результаты должны быть получены уже осенью 2012 года».

Кроме участия в заседание районного Совета депутатов, спикер регионального парламента посетил спортивные объекты, на которых сейчас проходят зональные соревнования в рамках областных сельских спортивных игр «Золотой колос Оренбуржья».

    

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий