В областном суде отметили Международный день защиты детей

Впервые день защиты детей был проведен в 1950 году в 51 стране мира. ООН поддержала эту инициативу и объявила защиту прав, жизни и здоровья детей одним из приоритетных направлений своей деятельности. В этот день на входе в здание Оренбургского областного суда судьи гражданской коллегии  встречали  гостей - 13 выпускников и директора Оренбургского Дома детства В.Н. Тазекенову.  Судьи и сотрудники аппарата  суда  к этому дню  начали готовиться  заранее.  Так получилось, что долгожданная  встреча  совпала  с  Международным днём защиты детей.

Судьи областного суда  Коваленко А.И. , Селютина  И.Ф., Жукова  Н.В.  Сайтбурханова Р.Х. и  Петерс И.А. встретили ребят и  провели  ознакомительную экскурсию.  Внимание юношей и девушек привлекла система безопасности на входе, им рассказали о том, как и для чего она действует.  Затем  они отправились  в  зал судебного заседания и  увидели  совещательную комнату. Им продемонстрировали зал, где рассматриваются  дела  с участием присяжных заседателей, здесь же  дети  познакомились с  экспозицией, посвященной спортивным достижениям  судей и сотрудников аппарата суда.

После этого  воспитанники были приглашены в конференц – зал, где их    приветствовали  председатель областного суда В.А. Емельянов и  весь коллектив суда.

- 25 мая  в школах прозвенел  последний звонок,- сказал Виктор Александрович.  Около 10 тысяч оренбургских  выпускников  вступают во взрослую жизнь. У нас сегодня  в гостях присутствуют 13 выпускников из санаторного Дома детства.  Очень символично, что встречаем мы вас  1 июня - в День защиты детей. Мы к этому празднику имеем  самое непосредственное отношение, потому что судs защищают интересы детей.  Здесь у нас собрались  те выпускники, которые имеют очень хорошие результаты в учебе.  Хочется, чтобы каждый из вас нашел себя в этой жизни. Знаю, многие из вас стремятся поступить в ВУЗы. Надеюсь, что станете  достойными гражданами  нашей страны.  От имени коллектива поздравляю вас с этим событием в жизни, и позвольте  преподнести  вам подарки.

Заместители председателя областного суда Н.И. Капустина и Ю.В. Мишин  вручили отличившимся в учебе ученикам  14 нетбуков, которые были приобретены на средства, собранные судьями и работниками аппарата суда.  Творческая группа  областного суда в составе Байрамгуловой Н.Т., Судаковой И.И., Беляковой В.В. подарили  гостям   песню «Прощай, школа».

Не остались в долгу и выпускники.  На память  сотрудникам областного суда  Дарья Першина  подарила  рукоделье: макет своей альма-матер.

Старшеклассница, известная своими уникальными поделками, с помощью крючка и ниток вывязала дом и сад. А Вдалислав Храмов и Гуля Калимулина  в память об этой встрече   исполнили песню  на стихи В.Н Тазекеновой.

Песня вызвала много эмоций в зале,  было видно, как многие судьи украдкой утирают слёзы. -Сегодняшнее событие для нас неординарное,- с такими словами к присутствующим обратилась директор Дома детства  В.Н. Тазекенова. - Мы много где бываем, но такой прием запомнится нам надолго. Мы считали, что судья-это суровый человек, а в каждом из вас столько доброты. Большое вам спасибо.

В нескольких словах В.Н Тазекенова рассказала о судьбе исполнителей  песни Владиславе Храмове и Гуле Калимулиной, которые  попали в Дом детства в возрасте 3-х и 4-х лет. Именно здесь их творческие способности  заметили, и, по словам директора сейчас  весь  дружный коллектив прикладывает массу усилий для того, чтобы  эти   талантливые  звездочки   и дальше сверкали, но уже на более высоком уровне.      

Мероприятие на этом не закончилось,  ребята отправились в музей областного суда.  Какими были условия работы судей раньше? Где располагался областной  суд до переезда в новое здание?  Эти и другие не по-детски серьезные  вопросы задавали выпускники санаторного Дома детства  в ходе экскурсии.  В музее они узнали об истории судебной системы нашего региона, каждый из них пополнил свой личный фотоархив новыми кадрами в память о посещении  областного суда.

Наполненная яркими впечатлениями встреча закончилась  чаепитием. В непринужденной беседе  с председателем областного суда В.А. Емельяновым, с заместителем Н.И. Капустиной, с  судьями, а также   с  сотрудниками аппарата  суда ребята рассказали о своих  мечтах и  планах  по поводу   выбора будущей  профессии. Обсудили идею о проведении   товарищеской встречи игры в настольный теннис между судьями и выпускниками Дома детства.

Люди, сидящие за столом, напоминали одну большую семью. Возможно, поэтому собравшимся так трудно было расстаться.  На прощание конце они  пообещали  друг другу, что  вскоре встретятся вновь.   


Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий