Права на получение информации по интернет-сайту восстановлены

Сорочинской межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства об образовании  в деятельности муниципальных дошкольных образовательных учреждений. С 01.01.2011 г. вступили в силу изменения в Закон Российской Федерации от 10.07.1992 г. № 3266-1 «Об образовании», обязывающие образовательные учреждения обеспечить создание и ведение своего официального сайта в сети «Интернет».

При этом, в соответствии с Законом Российской Федерации от 10.07.1992 г. № 3266-1 «Об образовании» на официальном сайте образовательного учреждения в сети «Интернет» должны быть размещены сведения о дате создания образовательного учреждения; о структуре образовательного учреждения; о реализуемых основных и дополнительных образовательных программах с указанием численности лиц, обучающихся за счет средств соответствующего бюджета бюджетной системы Российской Федерации, по договорам с физическими и (или) юридическими лицами с оплатой ими стоимости обучения; о персональном составе педагогических работников с указанием уровня образования и квалификации; о материально-техническом обеспечении и об оснащенности образовательного процесса (в том числе о наличии библиотеки, общежитий, спортивных сооружений, об условиях питания, медицинского обслуживания, о доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям); об электронных образовательных ресурсах, доступ к которым обеспечивается обучающимся; о поступлении и расходовании финансовых и материальных средств по итогам финансового года и другие сведения.

Указанная информация подлежит обновлению в течение тридцати дней со дня внесения соответствующих изменений.

В ходе проверки было установлено, что в нарушение требований Закона Российской Федерации от 10.07.1992 г. № 3266-1 «Об образовании» отдельными муниципальными дошкольными образовательными учреждениями, расположенными на территории г. Сорочинска и Сорочинского района Оренбургской области, свой официальный сайт в сети «Интернет» не ведется, указанная выше информация не размещена и не обновляется в установленный законом срок.

По результатам проверки в связи с выявленными нарушениями закона в Сорочинский районный суд направлены исковые заявления с требованием об обязании дошкольных образовательных учреждений создать и вести свой официальный сайт в сети Интернет.  Исковые заявления судом рассмотрены и удовлетворены в полном объеме.

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий