Энергетики совместно с сотрудниками троллейбусного депо разместили в троллейбусах плакаты с правилами электрической безопасности

Прикасаться к провисшему или оборванному проводу - смертельно опасно; ловить рыбу в охранной зоне воздушной линии электропередачи запрещено; если в доме есть дети, закройте розетки защитными крышками - как вести себя вблизи энергообъектов теперь знает каждый пассажир оренбургского троллейбуса. Размещение тематических плакатов в городском электротранспорте неслучайно. Соблюдение правил электрической безопасности - одно из важнейших условий работы и для сотрудников троллейбусного депо, и для энергетиков.

«Все работы с электрическим током на нашем предприятии строго регламентированы и выполняют их сотрудники, прошедшие спецподготовку, - заверил директор МКП «Оренбургский городской пассажирский транспорт» Анатолий Канаев. - Для наших пассажиров электрический транспорт абсолютно безопасен».

Чтобы обезопасить пассажиров от удара током при посадке и высадке подножки, двери и поручни в троллейбусах обеспечиваются электроизоляцией, для контроля утечки тока используются резинометаллические ленты, касающиеся с поверхностью дороги, электрооборудование, установленное на крыше троллейбусе, хорошо защищено от загрязнения и воды.

На объектах «Оренбургэнерго» устанавливаются системы видеонаблюдения, сигнализации, специальные знаки безопасности, электроустановки обносятся высокими ограждениями. На всех трансформаторных подстанциях - замки и системы блокировки. При проведении осмотров бригады проверяют целостность запирающих устройств. При строительстве и реконструкции линий электропередачи используются безопасный и надежный изолированный провод.

«Большинство людей знают о потенциальной опасности, которую несут энергообъекты, но могут попасть в опасную ситуацию из-за невнимательности или безрассудства. Кто не знает, что ни в коем случае нельзя подниматься на опору ЛЭП? Каждому ясно, что прикасаться к провисшему или оборванному проводу опасно. Увидели такое, не подходите, а позвоните по телефону «горячей линии» 98-48-48, - предупреждает директор Оренбургских городских электрических сетей филиала ОАО «МРСК Волги» - «Оренбургэнерго» Олег Воронков. – Об этом мы и напоминаем в листовках. Даже если несколько пассажиров прочитают и примет к сведению эту информацию, результат будет положительным».  

Плакаты с правилами электробезопасности организаторы акции расклеивали на конечных остановках, тут же провожая троллейбусы на очередной круг. Пассажиры общественного транспорта, задерживая взгляд на ярких плакатах, дали свою оценку рекомендациям энергетиков.

«Я думаю, такие советы полезны и необходимы и очень хорошо, что размещены они в общественном транспорте, где всегда много людей», - ознакомившись с содержанием плаката, высказала свое мнение Любовь Павловна.

«Важно, чтобы люди читали их, знали и понимали, что с электричеством шутки плохи, не стоит совершать глупостей», - вторил женщине молодой человек по имени Руслан.

Тематические плакаты появятся в общественном транспорте во всех городах области, в пригородных и междугородных автобусах.

 

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также