Зебра нужна всем

6 июня студенты ОГУ вышли на пикет за безопасность на дороге и здоровый образ жизни. «Не проходи мимо, пешеход, борись с нами за переход!», «Алкоголю скажем - нет! Зебре скажем мы «привет!» - громко скандировали студенты. Цель акции - привлечь внимание общественности и городских властей сразу к нескольким проблемам. Одна из них - обустройство пешеходного перехода, ранее существовавшего на проспекте Победы. Он позволял безопасно переходить проезжую часть около третьего учебного корпуса ОГУ. Еще одна проблема, на борьбу с которой вышли студенты, - розничная продажа табачной и алкогольной продукции вблизи университета. Магазин с изобилием этих товаров находится через дорогу. По федеральному законодательству реализация табачной продукции запрещена на расстоянии менее чем100 метровот границ территорий образовательных учреждений, а по постановлению правительства Оренбургской области алкогольной – менее чем50 метров. Получается, что это нарушение возникает при восстановлении зебры. А безопасный пешеходный переход здесь нужен, уверены студенты.

Организатор акции – профком студентов ОГУ, сценарий разработали студенты факультета журналистики. Они же провели небольшое исследование. Субботним вечером целый час наблюдали за тем, сколько человек перейдет дорогу в неположенном месте, зайдет в распивочную, а также купит алкогольную продукцию в магазине. Результат печальный: 34 человека перебежали через дорогу и 56 вышли из злополучной  распивочной.

На пикет вышло около пятидесяти человек с четырех факультетов: журналистики, архитектурно-строительного, транспортного и филологии. Они устроили настоящее представление. В синих футболках с логотипом ОГУ, вооружившись яркими плакатами с призывами обратить внимание на проблемы, студенты выстроились около нарисованного мелом пешеходного перехода. Увы, он своих функций не выполнял – «зебра», в роли которой был один из студентов, прохлаждалась в тени и указывала пешеходам на знак «кирпич» - проход прямо воспрещен. Чтобы перейти дорогу, иди204 метрадо подземного перехода направо или298 метровдо действующей зебры - налево.

- Мы сами, бывает, грешим – перебегаем дорогу, пока машин нет, - рассказывает студентка второго курса факультета журналистики Александра Тимофеева, - потому что через подземный переход долго и неудобно идти, особенно если опаздываешь на пару.

Солидарна со студентами и проректор по социальной и воспитательной работе ОГУ Т.А. Носова.

- Это достаточно оживленный участок дороги, и если зебру восстановят, в разы снизится опасность возможных ДТП, - говорит Татьяна Анатольевна. – Да и жителям близлежащих домов будет удобнее переходить дорогу. Ребята торопятся на уроки в школу № 7, которая находится на улице Терешковой. Кроме того, недалеко находится управление социальной защиты населения, пенсионный фонд, а для пожилых людей лишние сто метров – огромное расстояние.

Словно в подтверждение слов проректора, крепко держа за руку внука, с опаской оглядываясь по сторонам, дорогу перебежала немолодая женщина. 

- Сколько себя помню, пешеходный переход здесь всегда был! – говорит она. - Без него нельзя, он всем нужен, поскольку уже было несколько аварий. Здесь поблизости живет очень много пожилых, пенсионеров. Они бояться переходить дорогу, а до подземки далеко, ходить трудно. Лично мне тяжело до него идти, спускаться и подыматься по ступенькам - ноги болят, а внука надо в музыкальную школу отвести и встретить. А студенты! Сколько их туда-сюда бегает! Я за студентов и обеими руками за переход!

Подробную информацию можно получить по тел. 91-21-21

Екатерина Каляева, и.о. начальника отдела по связям с общественностью, пресс-секретарь ОГУ

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий