Проведена проверка соблюдения требований законодательства о противодействии коррупции

Сорочинской межрайонной  прокуратурой проведена проверка соблюдения требований законодательства о противодействии коррупции. В соответствии с требованиями Федерального закона «О противодействии коррупции» работодатель при заключении трудового договора с бывшими государственными и муниципальными служащими обязан сообщить об этом их прежним работодателям в установленный законом 10-дневный срок.

Установлено, что администрацией г. Сорочинска  на должности заместителя главы по экономике, и  начальника отдела по управлению имуществом и земельным отношениям  приняты лица, ранее занимавшие в Межрайонной ИФНС России № 4 по Оренбургской области должности  заместителя начальника инспекции и начальника отдела камеральных проверок соответственно.

При этом, в нарушение указанных требований закона, глава администрации не сообщил о заключении договора с указанными лицами в налоговый орган (по последнему месту работы) в установленный законом срок.

По результатам проверки  прокурором в отношении главы администрации г. Сорочинска  возбуждено два дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.29 КоАП РФ (незаконное привлечение к трудовой деятельности либо к выполнению работ или оказанию услуг государственного или муниципального служащего либо бывшего государственного или муниципального служащего).

За совершенное административное правонарушение мировым судом глава администрации г. Сорочинска привлечена к административной ответственности в виде штрафа в размере по 20 тыс. рублей за каждое правонарушение.

Такое же наказание по результатам проверки понес директор ГАОУ НПО ПУ №58 г.Сорочинска, не выполнивший предусмотренной законом обязанности при приеме на работу бывшего главного специалиста отдела по архитектуре, градостроительству и экологическим вопросам администрации г.Сорочинска.

За аналогичное правонарушения прокурором возбуждено дело об административном правонарушении  в отношении Управления социальной защиты населения  администрации г.Сорочинска за незаконное привлечение к трудовой деятельности бывшего заместителя начальника Межрайонной ИФНС России № 4 по Оренбургской области.

Мировой суд по постановлению прокурора привлек Управление социальной защиты населения администрации г.Сорочинска к административной ответственности, назначено наказание в виде штрафа  в размере 100 тыс. рублей.

Данные постановления не вступили в законную силу.

 

 

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий