О состоянии законности в сфере оплаты труда

Сорочинская межрайонная прокуратура подвела итоги работы по надзору за исполнением законодательства об оплате труда за пять месяцев 2012 года. Согласно сведениям Росстата по Оренбургской области на территории г. Сорочинска и Сорочинского района за указанный период времени  не имелась задолженность по выплате заработной платы.

 Вместе с тем, по  результатам надзорной деятельности в 2012 году в сфере оплаты труда вскрыто 948 нарушений федерального законодательства, в целях устранения которых в защиту интересов работников в суд направлено 564 заявления  на общую сумму 3246 тыс. рублей, 383 на сумму 2 305 тыс. рублей удовлетворено, остальные находятся в стадии рассмотрения, внесено 8 представлений, 3 должностным лицам объявлено предостережение о недопустимости нарушения  закона, руководители 3 предприятий привлечены к административной ответственности за нарушение законодательства об охране труда.

По прежнему на особом контроле прокуратуры находится ситуация с оплатой труда в ЗАО «Сорочинский КХП». Так, в апреле 2012 года прокуратурой было направлено в суд более 150 заявлений  на сумму 1 230 тыс. рублей в защиту прав работников о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы.

По результатам вновь проведенной проверки, было установлено что на предприятии по состоянию на 01.06.2012 года имеется задолженность по заработной плате за апрель 2012 года. В связи с чем  в отношении директора ЗАО «Сорочинский КХП» Размолодина А.А. были возбуждены дела об административном правонарушении по ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ - нарушение законодательства о труде и об охране труда, ст. 5.31 КоАП РФ - нарушение или невыполнение работодателем или лицом, его представляющим, обязательств по коллективному договору, соглашению.

Материалы проверки направлены  в Государственную инспекцию труда в Оренбургской области для рассмотрения по существу. Решение в настоящий момент времени не принято.

 В целях защиты прав граждан на своевременное и полное вознаграждение за труд, предупреждения и профилактики проявления возможных нарушений закона, осуществление надзора за исполнения требований трудового законодательства в 2012 году по-прежнему останется приоритетным направлением в деятельности межрайонной  прокуратуры.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий