Безопасность людей должна быть на первом месте

Такую задачу поставил вице-губернатор - заместитель председателя Правительства – руководитель аппарата Губернатора и Правительства Дмитрий Кулагин на совещании по обеспечению безопасности дорожного движения. Совещание с главами муниципальных образований области прошло в режиме видеоконференции. Обсужден один, но очень важный для обеспечения безопасности дорожного движения, вопрос - о состоянии улично-дорожной сети в границах населенных пунктов и принятие дополнительных мер по повышению безопасности дорожного движения в муниципальных образованиях.

Дмитрий Кулагин напомнил, что вопрос «О принимаемых мерах по обеспечению безопасного и беспрепятственного движения транспорта» 18 мая рассматривался на заседании комиссии Правительства Оренбургской области по обеспечению безопасности дорожного движения. В ходе обсуждения было отмечено, что основными местами совершения дорожно-транспортных происшествий являются города и крупные населенные пункты, где сосредоточено наибольшее количество всех участников дорожного движения.

Вице-губернатор отметил, что в целом за 4 месяца текущего года аварийность в Оренбургской области несколько снизилась, но это не повод для спокойствия. Остается большое количество аварий, где гибнут люди, наши земляки. За это время в ДТП погибли 8 человек и получили ранения 224 жителя области.

Как свидетельствует статистика, почти половина аварий связана с дефектами в состоянии проезжей части. А эти дефекты не всегда устраняются своевременно из-за некачественного исполнения функций по содержанию и эксплуатации улично-дорожной сети должностными лицами администраций муниципальных образований, дорожно-эксплуатационных и коммунальных служб. Неудовлетворительное состояние проезжей части автомобильных дорог и обочин, улично-дорожной сети населенных пунктов, недостаточное обустройство улично-дорожной сети области соответствующими техническими средствами организации дорожного движения являются сопутствующими факторами, непосредственно оказывающими негативное влияние на безопасность дорожного движения.

О том, какие недостатки на дорогах нам никак не удается преодолеть, подробнее рассказал начальник УГИБДД УМВД по Оренбургской области Валерий Коваленко.

Он отметил, что рост ДТП по причине неудовлетворительных дорожных условий отмечается во многих территориях городов и районов области.

Валерий Коваленко назвал основные виды неудовлетворительных дорожных условий,  сопутствующих совершению дорожно-транспортных происшествий. Это: плохая различимость горизонтальной разметки или ее отсутствие; недостаточное освещение; отсутствие тротуаров (пешеходных дорожек); неудовлетворительное состояние обочин; неровное покрытие.

В ходе повседневного надзора за условиями дорожного движения сотрудниками Госавтоинспекции области выявлялись нарушения требований действующих нормативных актов в области ОБДД, угрожающих безопасности дорожного движения, а именно: наличие снежных валов у барьерных ограждений; не очищены пешеходные дорожки (подходы) к пешеходным переходам; наличие снежных валов, ограничивающих видимость, в районе остановок общественного транспорта, пешеходных переходов и на перекрестках в треугольниках видимости; отсутствие дорожных знаков, предусмотренных Проектами организации дорожного движения; отсутствие знаков приоритета на перекрестках; неправильное применение дорожных знаков и другие нарушения.

- При существующих недостатках, органами местного самоуправления практически не уделяется внимание безопасности дорожного движения и созданию благоприятных условий для участников транспортного процесса. Все проводимые мероприятия сводятся лишь к замене дорожных знаков и нанесению горизонтальной дорожной разметки на основных улицах городов и районных центров, т.е. проводятся мероприятия, требующие минимальных затрат, - отметил начальник УГИБДД УМВД по Оренбургской области. Проведение мероприятий по содержанию автомобильных дорог и улично-дорожной сети населенных пунктов, в том числе технических средств организации дорожного движения, осуществляется с нарушением действующих стандартов, норм и правил в области обеспечения безопасности дорожного движения.

На совещании были заслушаны главы муниципальных образований, где работа в этом направлении ведется неэффективно, разработка и проведение мероприятий по организации дорожного движения организованы не на должном уровне.

Заслушав о конкретных уже предпринятых или планирующихся действиях по исправлению сложившейся ситуации на улицах и дорогах городов и поселков, председатель комиссии Правительства области по обеспечению безопасности дорожного движения Дмитрий Кулагин еще раз подчеркнул, что изложенные факты свидетельствуют о крайне низком уровне эффективности работы органов местного самоуправления по содержанию улично-дорожной сети. Существующая обстановка является следствием отсутствия постоянного контроля со стороны владельцев улично-дорожной сети за ее эксплуатационным состоянием и несвоевременного принятия мер реагирования.

В связи с этим вице-губернатор дал поручение подготовить и направить письма всем главам муниципальных  образований с предложением в десятидневный срок заключить договоры на составление схем организаций дорожного движения в районах и привести в порядок пешеходные переходы (нанести разметку, организовать подходы к переходам).

Он предупредил глав о том, что каждый представитель областного Правительства, выезжая в МО, будет контролировать состояние уличной дорожной сети в территориях – это поручение Губернатора области. 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий