Итоги VI специализированной выставки «Cпорт. Отдых. Туризм. Здоровый образ жизни-2012»

1 - 2 июня в С-КК «Оренбуржье» состоялась шестая специализированная выставка «Спорт. Отдых. Туризм. Здоровый образ жизни». Организаторами выставки выступили Правительство Оренбургской области, Министерство молодежной политики, спорта и туризма Оренбургской  области, Торгово-промышленная палата Оренбургской области и ОАО «УралЭкспо».

Сегодня одной из стратегических задач региональной  политики Оренбуржья в области развития физической культуры и спорта  является создание условий для регулярных занятий спортом, пропаганды активного, здорового образа жизни. Оценка потенциального роста туристского рынка и основных его составляющих ведет к пониманию и прогнозированию дальнейших тенденций развития внутреннего и международного туризма, что на сегодняшний день  важно для любого сектора экономики Оренбургской области.

В этой связи актуальность проведения выставки «Спорт. Отдых. Туризм. Здоровый образ жизни» очевидна: на современной площадке компании Оренбуржья и других регионов получают отличную возможность для демонстрации своих возможностей потенциальным клиентам и конкурентам, а также возможность обмена опытом и интеграции в межрегиональную и международную спортивную и туристическую индустрию.

Началась выставка в 10:00 ярким спортивным праздником, наглядно демонстрировавшим  торжество спорта, физкультуры, красоты и здоровья на центральной площади перед С-КК «Оренбуржье». Состоялись показательные выступления воспитанников детско-юношеских спортивных школ по тхэквондо, лыжным гонкам, легкой атлетике, прыжкам на батуте, боксу, футболу, баскетболу, танцевальные выступления, мастер-классы по волейболу и настольному теннису, а также сеанс одновременной игры в шахматы с ведущими спортсменами области.

Ярким событием стало проведение массовой зарядки «Займись спортом! Стань первым!», в которой приняли участие более 300 человек - представители молодежных организаций, спортсмены, просто любители активного образа жизни. На торжественном открытии с приветственными словами выступили вице-губернатор - заместитель председателя Правительства Оренбургской области по социальной политике П.В. Самсонов и председатель комитета по образованию, науке, культуре и спорту Законодательного собрания Оренбургской области Г.М. Аверьянов.

- В этот день во всех муниципальных образованиях области проходит большое количество праздничных мероприятий. Все они посвящены детям. И это не разовая акция, поскольку Правительство области огромное внимание уделяет созданию условий для развития детей Оренбуржья. Это строительство новых детских садов и школ, спортивных и культурных объектов, развитие системы образовательных и воспитательных учреждений. Мы стараемся делать все, чтобы наши дети выросли здоровыми, получили всестороннее развитие, имели возможности заниматься делом, которое им по душе, раскрывать свои творческие способности, приносить пользу малой родине и России. Для этого совершенствуется система образования, развивается физическая культура и спорт, выделяются гранты и стипендии одаренным детям, – отметил Павел Самсонов.

В этом году экспонентами выставки стали около 85 участников, из которых 80% из Оренбуржья и 20% из других регионов России. Специализированная выставка «Спорт. Отдых Туризм. Здоровый образ жизни» - эффективное событие спортивной и туристической отраслей. По данным опроса участников этого года - 40,8 % принимали участие в выставке на протяжении многих лет, остальные участвовали в выставке впервые. Более 90% экспонентов высказали полную удовлетворенность общей организацией, количеством и качеством деловых контактов на выставке, около 11 % частично достигли своих целей участия в выставке.

Ежегодные участники выставки – спортивные школы и училища: ГОУ СПО «Училище олимпийского резерва», ГБУ ДОД СДЮСШОР №1 им.Н.С. Гейтца, ГБУ ДОД СДЮСШОР №2, ГБУ ДОД СДЮСШОР №3 им. Г.И. Васильева, ГБУ ДОД СДЮСШОР №4 и др., которые готовы принять  детей в свою спортивную семью. Выставка для них – отличная возможность  дать грамотный совет и взвешенно обсудить любые вопросы и сомнения с родителями и детьми. Бессменные экспоненты  выставки -  дворцы спорта: «Ледовый дворец «Звездный», ГАУ СКК «Оренбуржье», ГАУ «СК «Олимпийский», ГУ «Ледовый дворец «Кристалл» и др., предлагающие целый комплекс мероприятий по оздоровлению и уходу за собой.  Около 39 % всей экспозиции занимали туристические агентства, базы отдыха, санатории из Оренбуржья и других регионов, нацеленные как на долговременные перспективы от участия в выставке, так и предлагавшие на своих стендах путевки по выгодным ценам. Среди участников этого года -  ГУП санаторий «Янган-Тау» и ГУП санаторий «Юматово», РБ (Республика Башкортостан), ООО «ЭЙ энд ДИ РУС» (г. Самара),  ООО «Ротан» (г. Уфа), НП «Межрегиональная туристическая ассоциация «ПРИВОЛЖЬЕ» (г. Нижний Новгород), Турбаза «Затумания», Усадьба на Микутке (г. Оренбург), ФГБУ «Оренбургский заповедник», Историко-мемориальный музей В.С. Черномырдина (Оренбургская обл., Саракташский р-н), «RUSСпорт» (г. Оренбург), ООО «Охотклуб» (г. Оренбург), ООО «Спорт-Проект» (Оренбург), Санаторий-профилакторий «Солнечный» (Оренбург) и др.

Вниманию посетителей был предложен широчайший ассортимент товаров и услуг по тематике выставки: спортивная одежда и обувь, здоровое питание, информация по оздоровлению организма, аппаратное оздоровление в домашних и салонных условиях и многое другое.

        На выставке были представлены коллективные и отдельные стенды по туристической и спортивной тематике. Информационный стенд от Министерства молодежной политики, спорта и туризма Оренбургской области подробно рассказал о туристических ресурсах Оренбуржья.  Коллективный стенд от Комитета по физической культуре и спорту Администрации г. Оренбурга содержал информацию о спортивных школах и санаториях Оренбуржья.

В рамках выставки была реализована насыщенная деловая и развлекательная программа:  мастер-классы, презентации, встречи со спортсменами, семинары, розыгрыши, показательные выступления.

1 июня состоялись: Презентация туристских ресурсов Самарской области (Организатор: Государственное бюджетное учреждение Самарской области «Туристский информационный центр»); Экскурсия и мастер-классы по гончарному, кузнечному и др. ремеслам. Презентация проекта «ГОРОД МАСТЕРОВ» (Организатор: Культурно-оздоровительный обучающий комплекс «Усадьба на Микутке»); Круглый стол «О развитии детского туризма на территории Оренбургской области» (Организатор: Министерство молодежной политики, спорта и туризма Оренбургской области, Министерство образования Оренбургской области, Комитет Законодательного собрания Оренбургской области по образованию, науке, культуре и спорту), Презентация турпродукта болгарскими туроператорами и Семинар «Принципы здорового образа жизни»  (Организатор: ООО «Центр практического обучения»). 2 июня прошли запланированные в деловой программе: Семинар «Ароматы и наше здоровье» (Организатор: ООО «Центр практического обучения»); II областной круглый стол «Историко-краеведческий и культурный туризм. Возможности региона» с участием Г.Б.Здановича, российского археолога, доктора исторических наук, заместителя директора по науке Историко-культурного заповедника областного значения «Аркаим» (г. Челябинск) (Организатор: Министерство молодежной политики, спорта и туризма Оренбургской области, Министерство культуры, общественных и внешних связей Оренбургской области). В 15 часов начался и весело прошел  розыгрыш лотереи, где в качестве призов победителям вручали: абонемент в бассейн и тренажерный зал от ООО «Наш городок», путевку на базу отдыха от загородного клуба отдыха «Затумания», сертификаты, дающие право на отдых от Санатория-плафилактория «Солнечный» и от Санатория «Урал» и др.

Согласно листам регистрации, за 2 дня выставку посетили около 3000 человек. По данным анкетирования участников, на выставке им удалось установить около 3500 полезных контактов. Значительная часть посетителей – директора, менеджеры и специалисты спортивных и туристических компаний, студенты профильных и непрофильных учебных заведений, учителя, преподаватели, тренеры и методисты профильных вузов и сузов. Основные гости выставки  - простые потребители товаров и услуг, представленных на выставке, в том числе родители, пришедшие на выставку специально для того, чтобы пообщаться с тренерами спортивных школ, посмотреть их экспозиции и записать детей в ту или иную спортшколу. 

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий