Поздравление председателя Законодательного собрания Оренбургской области Сергея Грачева с Днем русского языка

Уважаемые оренбуржцы!

От всей души поздравляю вас с Днем русского языка!

Праздник, отмечаемый в нашей стране впервые, не случайно совпадает с Пушкинским днем России. Это одна из важных дат в истории русской литературы и культуры в целом.

Со сказками Пушкина А.С. мы начинаем знакомиться, еще не научившись читать. Невозможно найти человека, который не знал бы произведений Пушкина, переведенных на все языки мира. Александр Сергеевич сделал русский язык совершенным и принес ему мировую значимость. «Говорить по-русски» означает «говорить на пушкинском языке».

Мы обязаны беречь, развивать и поддерживать чистоту языка нашего великого предка. Одним из главных звеньев в этом направлении, безусловно,  является школа. Именно она учит подрастающее поколение точно и образно излагать свои мысли, дает возможность понять красоту родной речи, приобщает к сокровищницам отечественной культуры.    

В Оренбурге бережно хранятся реликвии, связанные с пребыванием прославленного поэта в нашем крае. Ежегодно проводятся Пушкинские дни, которые привлекают все больше почитателей его творчества.

Пусть этот значимый для всех россиян праздник способствует межнациональному и международному единению, созданию общего культурного пространства, помогает сохранять и приумножать глубинные истоки могучего русского языка!     

С. Грачев,

председатель Законодательного

Собрания Оренбургской области

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий