Как будем поступать в вуз

4 июня на пресс-конференции в ОГУ ректоры вузов Оренбургской области рассказали о правилах приема в 2012 году. С журналистами встретились: председатель Совета ректоров вузов Оренбургской области, ректор ОГУ Владимир Ковалевский, министр образования Оренбургской области Вячеслав Лабузов, ректор ОГПУ Светлана Алешина, заместитель директора ОИ МГЮА Александр Колотов, проректор по учебной работе ОГАУ Алексей Гончаров, проректор по учебной работе ОГИИ им. Л. и М. Ростроповичей Юрий Вязьмин, проректор по учебной, воспитательной и социальной работе ОрГМА Игорь Мирошниченко.

Председатель Совета ректоров вузов Оренбургской области, ректор ОГУ Владимир Ковалевский озвучил основные новшества приемной кампании этого года. Одно из неприятных – возрастет стоимость коммерческого обучения. Плата составит от 60, 2 тысячи рублей до 112 тысяч - в зависимости от приоритетности специальности и  необходимых для организации учебного процесса затрат. Как объяснил Владимир Ковалевский,  такие нормативы установило Министерство образования и науки РФ, в связи с тем что плата за обучение на коммерческой основе не должна быть ниже той суммы, которую государство выделяет на подготовку студентов на бюджетной основе.

Целевой набор, по сравнению с прошлым годом, сократился на 5 %  и составит 15% от общего числа бюджетных мест по каждому направлению подготовки или специальности.

Как и прежде, победители олимпиад и льготные категории граждан смогут рассчитывать на льготы, но только в одном вузе и по одной специальности или направлению подготовки. В остальные учебные заведения они будут поступать уже на общих основаниях.

В конце мая из Министерства образования и науки РФ высшие учебные заведения получили контрольные цифры приема на этот год.  В целом наблюдается небольшая тенденция уменьшения количества бюджетных мест. Министр образования Оренбургской области Вячеслав Лабузов объясняет это демографическим спадом.

В ОГУ, по сравнению с прошлым годом, общее количество бюджетных мест снижено на 103 и составляет 3465 мест. В то же время на магистратуру выделено 341 бюджетное место – на 75 больше. На специалитет – 119 бюджетных мест, в 2011 году их было 111. 

Всего в ОГУ ведется обучение по 71 направлению подготовки бакалавриата, 7 специальностям и 33 программам подготовки магистров. Планируется открытие новых направлений бакалавриата: «Градостроительство» и «Мехатроника и робототехника», специальностей: «Наземные и транспортные технологические средства», «Экономическая безопасность», «Психология служебной деятельности», магистерских программ: «Финансы и кредит», «Электроэнергетика и электротехника», «Технология транспортных процессов», «Электроника и наноэлектроника», «Технология продукции и организация общественного питания», «Психолого-педагогическое образование».

По словам ректора Оренбургского государственного педагогического университета Светланы Алешиной, количество бюджетных мест в ОГПУ сократилось незначительно и составляет 946. В прошлом году эта цифра была больше на 42 места.

Без значительных изменений приемную кампанию начинает и Оренбургская государственная медицинская академия. Как рассказал журналистам проректор по учебной, воспитательной и социальной работе ОрГМА Игорь Мирошниченко, изменение коснется обучения по специальности «Фармация» - открываются очно-заочное и заочное направления подготовки.

Как сообщили представители остальных вузов, контрольные цифры приема сохранились прежние.

Подробную информацию можно получить по тел. 91-21-21

Екатерина Каляева, и.о. начальника отдела по связям с общественностью, пресс-секретарь ОГУ

Анонс для этого события: 
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий